Information about Person

Image
Wyss, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Athlete

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFreisinnig-demokratische Partei der Schweiz
28.11.1977 - 30.06.1994MemberNationalrat
...1990–1992...MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
...1992...Foundation Councilswisspeace

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.6.198955283pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Der Bundesrat diskutiert die interdepartementale Koordination im Bereich der europäischen Integration. Zur Diskussion stehen ein jährlicher Bericht des Bundersrats über den Stand der...
ml
19.2.199056556pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Motionsentwurf
2. Aktualitäten
2.1 Auswirkungen der Annäherungen er Supermächte auf die Regionalkonflikte. Ausgewählte Beispiele
2.2 Neueste Entwicklungen im europäischen...
ml
27.2.199056469pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Funktionsweise der schweizerischen Aussenpolitik in einem sich ändernden Umfeld
2. Formulierung von Fragen, welche die aktuelle aussenpolitische Situation betreffen, für die Sitzung vom...
ml
27.2.199056530pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council
Volume
Tour d'horizon de R. Felber sur le fonctionnement de la politique étrangère suisse dans un monde en mutation et discussions sur le role du Parlement dans la politique étrangère suisse, le personnel du...
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
*.6.199056557pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Information des Bundesrates über Europapolitik
2. Europarat, Bericht des Bundesrates, Bericht der Schweizer Parlamentarier Delegation
3. Engagement der Kommission im Ausland. Antrag...
ml
10.9.199056503pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy
Volume
1. Informationen über die Kriterien der Osteuropahilfe
2. Informationen über die Kriterien der Hilfe des EDA an Flüchtlinge + Kooperation DEH in Nepal
3. Orientierung über die europäische...
ml
10.11.199055956pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Pa. Iv. Die Schweiz und Europa
2. Internationale Ausstellungen (siehe Teilprotokoll 1)
3. Landesgrenze im Sektor der Staumauer von Livigno. Abkommen (siehe Teilprotokoll 2)
4....
ml
29.11.199056559pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Schlussfolgerungen der Kommission im Anschluss an das Seminar bei den EG vom 12. - 14. November 1990 in Brüssel.
Conclusions de la Commission à la suite du séminaire auprès des CE du 12 au 14...
ml
25.1.199156558pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Einführungsgespräch mit Botschafter Benedikt von Tscharner
2. Europäische Politische Zusammenarbeit. Gespräch mit Edmond Panboukian und Philippe Willaert
1. Die Verkehrspolitik der EG auf...
ml