Information about Person

Image
Portmann, Théo Christian
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
30.11.1987-24.11.1991MemberNational Council
...1990–1991MemberNational Council/Foreign Policy Committee

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.199158309pdfPostulateHistoriography and Archiving Der Bundesrat wird aufgefordert, ein Team von Geschichtsforschenden zu beauftragen, die Schweizer Politik in der europäischen Nachkriegsordnung (1945–1989) zu untersuchen. Der Fokus der Untersuchung...
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.199154525pdfPostulateNeutrality policy Der Bundesrat betrachtet es als Aufgabe der Wissenschaft und nicht der Verwaltung, Forschungsarbeiten zur schweizerischen Neutralität durchzuführen und entsprechende Studien zu erstellen. Im Rahmen...
ml

Mentioned in the documents (23 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.2.199056556pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Motionsentwurf
2. Aktualitäten
2.1 Auswirkungen der Annäherungen er Supermächte auf die Regionalkonflikte. Ausgewählte Beispiele
2.2 Neueste Entwicklungen im europäischen...
ml
27.2.199056469pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Funktionsweise der schweizerischen Aussenpolitik in einem sich ändernden Umfeld
2. Formulierung von Fragen, welche die aktuelle aussenpolitische Situation betreffen, für die Sitzung vom...
ml
27.2.199056530pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council
Volume
Tour d'horizon de R. Felber sur le fonctionnement de la politique étrangère suisse dans un monde en mutation et discussions sur le role du Parlement dans la politique étrangère suisse, le personnel du...
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
6.199056557pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Information des Bundesrates über Europapolitik
2. Europarat, Bericht des Bundesrates, Bericht der Schweizer Parlamentarier Delegation
3. Engagement der Kommission im Ausland. Antrag...
ml
29.8.199056234pdfMinutes of the Federal CouncilVatican (the) (Holy See) (General) Darlegung der teilweise komplexen kirchen-, verfassungs- und völkerrechtlichen Aspekte der Ernennung von Wolfgang Haas zum Weihbischof von Chur, Kompetenzausscheidung zwischen Bund und Kantonen und...
de
24.9.199055160pdfWeekly telexGreat Britain (General) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Irak/Kuwait: Situation am 24.9.1990
2) Visite à Berne du Premier Ministre britannique, Margaret Thatcher (20.9.1990-21.9.1990)
3) Visite de...
ml
24.9.199056615pdfLetterVatican (the) (Holy See) (General) Der Vatikan bedauert die durch die Ernennung von Bischof Haas entstandene Situation. Was die bilateralen Beziehungen angeht, kommt zwar die Ernennung eines Schweizer Botschafters aktuell nicht in...
de
10.11.199055956pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Pa. Iv. Die Schweiz und Europa
2. Internationale Ausstellungen (siehe Teilprotokoll 1)
3. Landesgrenze im Sektor der Staumauer von Livigno. Abkommen (siehe Teilprotokoll 2)
4....
ml
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml