Information about Person

Image
Bérégovoy, Pierre
Gender: male
Reference country: France
Activity: Politician

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
19.7.1984–20.3.1986MinisterFrankreich/Ministerium für Wirtschaft und Finanzen
19.7.1984–20.3.1986FinanzministerFrance/Government
13.5.1988–2.4.1992FinanzministerFrance/Government
13.5.1988–2.4.1992MinisterFrankreich/Ministerium für Wirtschaft und Finanzen
...1992...Executive DirectorIMF/Board of DirectorsRepräsentant von Frankreich
2.4.1992-29.3.1993Prime MinisterFrance/Government
9.3.1993–29.3.1993Minister of DefenceFrance/Government
9.3.1993–29.3.1993MinisterFrankreich/Verteidigungsministerium

Mentioned in the documents (15 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.198456334pdfMinutes of the Federal CouncilMultilateral economical organisations Die Finanzminister der Industriestaaten besprachen die Neuzuteilung von Sonderziehungsrechten und die Normalisierung des Zugangs zu den Krediten des Internationalen Währungsfonds.

Darin:...
de
3.4.198557113pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) Le Ministre français Bérégovoy a décidé de ne pas soumettre les accords de double imposition et d'imposition des travailleurs et travailleuses frontalières entre la Suisse et la France à son...
fr
17.4.198557123pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) La France refuse de ratifier l'accord frontalier avec la Suisse, probablement en raison du long délai d'approbation de l'avenant lui étant lié par l'Assemblée fédérale. Le Conseil fédéral propose donc...
fr
3.6.198557228pdfMinutes of the Federal CouncilCanton's foreign politic [since 1990] Suite à la décision du Groupe de concertation des cantons frontaliers limitrophes de la France sur le maintien de l'effet rétroactif de l'imposition des travailleurs frontaliers, le Conseil fédéral...
fr
21.6.198559582pdfReportFrance (Economy) Les sujets traités lors de cet entretien sont: les relations franco-suisses dans le cadre des accords de libre-échange Suisse-CEE, la coopération scientifique en Europe , les investissements suisses...
fr
3.7.198557880pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations La Suisse confirme sa participation à Eureka, projet civil qui vise à soutenir la coopération internationale en terme de recherche et de développement de marché, en défendant cependant un programme à...
fr
15.2.199057027pdfLetterMoney laundering La présidence française admet désormais que c'est au G15 de fixer les recommandations en matière de contrôle du blanchiment. Le président français à néanmoins quelques petites phrases au sujet du rôle...
fr
20.2.199057026pdfMemoMoney laundering Nach der Publikation des Schlussberichts der FATF wird eine interdepartementale Arbeitsgruppe ins Leben gerufen, welche flankierende Massnahmen zum Strafartikel über die Geldwäscherei prüfen soll.
de
13.3.199054924pdfMemoAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Les représentants français assurent qu'ils sont favorables à l'entrée de la Suisse dans les institutions de Bretton Woods, à condition qu'un 23ème siège au Conseil soit créé, car ils ne veulent pas...
fr
16.5.199055966pdfMinutes of the Federal CouncilAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Der Bundesrat beschliesst, dass die Delegation, welche bereits die exploratorischen Gespräche geführt hat, mit ihren informellen Kontakten auch die Möglichkeit einer Ländergruppe unter schweizerischer...
de