Information about Person

Image
Stamm, Judith
Gender: female
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Lucerne (Canton)
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristlichdemokratische Volkspartei der Schweiz
28.11.1983–5.12.1999PoliticianNationalrat
1989 - 1996PresidentEidgenössische Kommission für Frauenfragen
...1992...MemberNational Council/Political Institutions Committee

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198859949pdfMotionHuman Rights Der Bundesrat ist bereit, die Motion Rechsteiner als Postulat entgegenzunehmen und dem Parlament eine Botschaft über den Beitritt der Schweiz zu den UNO-Menschenrechtspakten vorzulegen. Bezüglich des...
ml
3.3.199256840pdfPostulatePalestine (General) Das Problem der Deportation von Zivilpersonen aus den von Israel besetzten Gebieten ist dem Bundesrat seit langem bekannt. Er setzt sich durch Beiträge an das IKRK und UNRWA für die Schutzmassnahmen...
ml
24.3.199562709pdfInterpellationParticipation in the United Nations peacekeeping forces (Blue Helmets) Nach der abgelehnten Blauhelmvorlage möchte der Interpellant wissen, wie der Bundesrat dem Eindruck zu begegnen gedenkt, dass die Schweiz ihren angemessenen Teil an der Friedensförderung nicht leisten...
de

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.2.199055188pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGender issues Der Bundesrat diskutiert unter anderem den Staatsschutz, die Kommission der UNO über die Stellung der Frau sowie Verhandlungen mit der Sowjetunion.
ml
12.3.199054877pdfWeekly telexEuropean Free Trade Association (EFTA) Informations hebdomadaires Index:
1) Besuch von Staatssekretär K. Jacobi in Buenos Aires am 6.3.1990
2) Besuch von Staatssekretär K. Jacobi in Montevideo am 8.3.1990
3) Beziehungen...
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
18.6.199056572pdfMinutesParliament Parlamentarische Fragestunde zu diversen Themen, u.a. zur Bedrohung von chinesischen Studenten in der Schweiz, humanitären Hilfsaktionen, Menschenrechtsverletzungen durch Israel, Wirtschaftssanktionen...
ml
10.4.199157577pdfMinutes of the Federal CouncilChildren's Rights La Convention relative aux droits de l'enfant, adopté par l'assemblée générale des Nations Unies le 20.11.1989, représente un pas importat sur la voie d'une meilleure protection de l'enfant au plan...
ml
[4.10.1991...]58224pdfParliamentary InitiativeChildren's Rights Der Schutz der Kinderrechte ist grossmehrheitlich unbestritten. Die parlamentarische Initiative Spielmann, welche die Ratifikation des Internationalen Übereinkoommens über die Rechte des Kindes...
ml