Information about Person

Image
Major, John
Additional names: Mayor, John
Gender: male
Reference country: Great Britain
Activity: Politician

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1979-2001MemberGreat Britain/Parliament
24.7.1989-26.10.1989MinisterGB/Foreign Office
24.7.1989-26.10.1989Minister of Foreign AffairsGreat Britain/Government
26.10.1989-28.11.1990FinanzministerGreat Britain/Government
26.10.1989–28.11.1990MinisterGB/Treasury
28.11.1990-2.5.1997Prime MinisterGreat Britain/Government

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.11.198952918pdfReportInternational perceptions of the German reunification (1989–1990)
Volume
The events in the GDR were discussed.
en
25.1.199054925pdfMemoGreat Britain (General) Discussion avec Mme. Tatcher et M. Hurd au sujet de l'adhésion de la Suisse aux Institutions de Bretton Woods. Rappel historique de la position de la Suisse par rapport au FMI et à la Banque Mondiale...
fr
16.5.199055966pdfMinutes of the Federal CouncilAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Der Bundesrat beschliesst, dass die Delegation, welche bereits die exploratorischen Gespräche geführt hat, mit ihren informellen Kontakten auch die Möglichkeit einer Ländergruppe unter schweizerischer...
de
4.9.199056997pdfMemoGreat Britain (Economy) Das Membership-Committee des IWF wird das Beitrittsgesuch der Schweiz behandeln. Thatcher sicherte der Schweiz Unterstützung für die Beitrittsbedingungen zu. Nationalbankgouverneur R. Leigh-Pemberton...
de
23.11.199055322pdfPolitical reportGreat Britain (Politics) Margret Thatcher a été démise de ses fonctions le 22.11.1990, mais qui emportera sa succession? Les trois candidats sont Michael Heseltine, Douglas Hurd et John Major. D’après les dernières...
fr
30.11.199055334pdfPolitical reportGreat Britain (Politics) Während der Regierungszeit von Premierministerin Margret Thatcher war die britische Europapolitik zurückhaltend und «neogaullistisch». Dies wird sich wahrscheinlich durch den Amtsantritt des neuen...
de
27.2.199157731pdfMinutes of the Federal CouncilRegional development banks Le Conseiller fédéral Jean-Pascal Delamuraz et le Délégué aux accords commerciaux sont nommés Gouverneur, resp. Gouverneur adjoint, de la Suisse auprès la Banque Européenne de la Reconstruction et de...
fr
22.4.199161901pdfMemoMultilateral economical organisations Unter französischer Initiative und Präsidentschaft wird die Europäische Bank für Wiederaufbau und Entwicklung ins Leben gerufen. Ihr erstes Ziel wird es sein, die Wirtschaftsreformen und den Übergang...
de
23.4.199157927pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Obwohl Genscher über grosses Wissen und Können verfügt, genügt dies nicht für eine überzeugende Aussenpolitik Deutschlands. Machtbewusste und realistische Zukunftsvorstellungen wären vonnöten.
de
28.5.199158216pdfTelexEconomic and Monetary Union (EMU) L'objectif final de la France reste la monnaie unique mais ceci ne sera pas possible avant le prochain millénaire. En attendant, la situation de l'UEM avance favorablement et les vues de la...
fr