Information about Person

Image
Wicky, Nelly
Gender: female
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberPartei der Arbeit der Schweiz
29.11.1971–30.11.1975MemberNationalrat
29.11.1971–30.11.1975MemberFederal Assembly/Party of Labour Group

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.3.197439017pdfMinutes of the Federal CouncilPolitical issues Die Ereignisse in Chile werfen die Frage der Handhabung des Asylrechts in den schweizerischen Botschaften auf. Der Bundesrat gibt gewisse Versäumnisse zu und erklärt sich bereit, für die Botschaften...
ml
10.6.197440738pdfMinutes of the Federal CouncilOil Crisis (1973–1974) Die Erdölkrise hat zu zahlreichen parlamentarischen Vorstössen mit einem sehr breiten Spektrum der aufgeworfenen Fragen geführt. Dies zeigt auf, dass eine aktive Energiepolitik des Bundes notwendig...
de
26.11.197438701pdfReportFrance (General) État des affaires pendantes entre la Suisse et la France. Il s'agit notamment de la communauté Longo Maï, de l’accueil de 500 stagiaires en Suisse en vertu d’un accord de 1946 ou encore de la position...
fr