Information about Person

Image
Coutau, Gilbert
Additional names: Couteau, Gilbert
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Jurist • Politician
Title/Education: Lic. iur.

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
...1972–1980...SecretaryGesellschaft zur Förderung der schweizerischen WirtschaftSekretär der welschen Schweiz vgl. dodis.ch/36231
26.11.1979 - 24.11.1991MemberNationalrat
1981–1992...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
25.11.1991 - 3.12.1995MemberStänderat
...1992...MemberCouncil of States/Security Policy Committee
1997 - 2003Member of the Board of DirectorsSociété suisse d'Assurances générales sur la vie humaine

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.3.198959900pdfInterpellationBasel Convention on the Control of Transboundary Movements of Hazardous Wastes and Their Disposal (1989) Pour la Convention mondiale sur le contrôle des mouvements transfrontaliers des déchets dangereux, la Suisse cautionne et favorise l'exportation de tels déchets vers des pays en développement. Il est...
ml

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.12.197136229pdfMinutesEuropean Communities (EEC–EC–EU) Aussprache über Informationsprobleme betreffend das Abkommen Schweiz-EG in einem ad hoc gebildeten Gremium, das dem Bund diesbezüglich beratend beistehen soll. Im Zentrum steht die Frage der...
ml
23.2.197236231pdfMinutes of the Federal CouncilFree Trade Agreement with the EEC (FTA) (1972) Die Sozialforschungsstelle des Psychologischen Instituts der Universität Zürich wird im Hinblick auf eine allfällige Volksabstimmung über das Abkommen zwischen der Schweiz und der EWG mit einer...
de
15.12.198059370pdfMinutes of the Federal CouncilCooperation and devlopment Die beratende Kommission für internationale Entwicklungszuasmmenarbeit wird für die nächste Amtszeit bestellt. Gleichzeitig wird die Anzahl Mitglieder von 15 auf 17 erhöht.

Darin: Antrag...
de
6.6.198857057pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) La Suisse se réjouit d'un certain développement des mécanismes de coopération interne et externe de l'AELE, notamment avec les pays de la CE. C'est dans cet état d'esprit que la délégation suisse se...
fr
1.3.199056506pdfMinutesTechnical cooperation Diskussion über den von der Weltbank für Afrika vorgesehenen Entwicklungsansatz, den Bericht über die Erfolgskontrolle der Mischkredite sowie das Verhältnis der neuen Osthilfe zur...
ml
19.11.199056507pdfMinutesTechnical cooperation Diskussion über die Petition «Entwicklung braucht Entschuldung», den Beitritt der Schweiz zu den Bretton-Woods-Institutionen, den Beitritt der Schweiz zum Centre Européen Nord-Sud des Europarates, die...
ml
8.7.199158718pdfMinutesCooperation and devlopment
Volume
Die beratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe diskutiert das neue Leitbild der DEH für die 1990er Jahre, welches als Managementinstrument sowie als Basis...
de
11.9.199158719pdfMinutesCooperation and devlopment Die Kommission bespricht die Entschuldungsaktionen im Rahmen der 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft, die UNCED-Konferenz 1992, das Leitbild Nord-Süd sowie das Jahrbuch Schweiz-Dritte Welt.
ml
19.9.199158041pdfMemoNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Le discours de Delors le 17.1.1989 a donné le signal du revirement de la CE – qui jusque là se contentait d'une approche sectorielle et pragmatique – vers une position globale, telle que souhaitée par...
fr
[12.11.1991...]60023pdfReportMeasures for debt relief Der Ausschuss bespricht u.a. laufende Aktionen, politische Auflagen, den Wiederverkauf von aufgekauften Schulden, den Abschluss von MoU, die bilaterale Entschuldung sowie den Rückkauf von Guthaben. de