Information about Person

image
Gromyko, Andrej Andreevič
Additional names: Gromyko, Andrei AndrejewitschGromyko, Andreï AndreïevitchGromyko, Andreï Gromiko, Andrej AndrejewitschGromyko, Andrei AndreievichGromyko, Andrei AndreevichGromyko, Andrej Andrejewitsch
Gender: male
Reference country: Russia
Activity: Politician • Diplomat

Functions (14 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1939 - 1943BeraterRussia/Embassy in Washington
4.10.1943 - 11.4.1946AmbassadorRussia/Embassy in Washington
1946 - 1949RepresentativeRussia/Permanent Mission to the UN in New York
1946 - 1950DeputyUSSR/Soviet Supreme
1952 - 1953AmbassadorUSSR/Embassy in London
*.3.1953 - *.2.1957Deputy MinisterSoviet Union/Ministry of Foreign Affairs
*.2.1956 - *.4.1989MemberUdSSR/Zentralkomitee der KP
15.2.1957 - 1.7.1985MinisterSoviet Union/Ministry of Foreign Affairs
15.2.1957 - 1.7.1985Minister of Foreign AffairsUSSR/Government
1958 ...DeputyUSSR/Soviet Supreme

Mentioned in the documents (117 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1939 - 194826458Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1942 - 194426757Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1.6.194447750pdfTelegramRussia (Politics)
Volume
Maladie de Ruegger retarde son départ pour Londres à la tête de la Légation de Suisse. En attendant, Bruggmann, à Washington, est prié de resserrer ses relations personnelles avec l’Ambassadeur...
fr
30.10.194447876pdfTelegramPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
Volume
L’URSS a refusé de participer à la Conférence aérienne de Chicago en prétextant que des pays comme la Suisse, l’Espagne et le Portugal ont été invités. Pilet-Golaz réagit «fort calmement» face «aux...
fr
26.1.19485426pdfLetterUNO (Security Council–Secretariat–General Assembly) La 233ème séance du Conseil de sécurité de l'ONU a discuté des candidatures suisses au poste de gouverneur de Trieste, proposées par l'Italie. Aucune décision n'a encore été prise.
fr
3.8.19507715pdfTelegramRussia (Politics) Schweiz. Gesandtschaft in Moskau an EPD betr. Empfang an der Schweizer Gesandtschaft in Moskau zum 1. August: "Plusieurs chefs de mission occidentaux dont ceux des Etats-Unis, de Grande Bretagne, de...
fr
11.4.19539020pdfPolitical reportRussia (Politics)
Volume
Rapport du Ministre de Suisse à Moscou, Gorgé, sur la visite auprès du Ministre des Affaires étrangères, Molotov.
Politischer Bericht Gorgés über seinen Besuch bei Aussenminister Molotow.
fr
14.8.195310062pdfReportAustria (Politics) Bemühungen um den österreichischen Staatsvertrag seit 1945.
de
7.5.195461820pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Der sowjetische Aussenminister Wjatscheslaw Molotov (in der Mitte) und sein Vize-Aussenminister Andrej Gromyko (l.) mit Delegation an der Genfer Konferenz über Korea und Indochina.
Le ministre...
ml
12.5.19549521pdfMemoAsia Luns lässt Petitpierre an seinen Einschätzungen der Verhandlungsteilnehmer an der Genfer Indochina-Konferenz teilhaben: Die chinesische und russische Delegation seien undurchsichtig, die Amerikaner...
fr