Information about Person

image
Fraser, Malcolm
Additional names: Fraser, John Malcolm
Gender: male

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
12.11.1969-8.3.1971Minister of DefenceAustralia/Government
12.11.1969-8.3.1971MinisterAustralien/Verteidigungsministerium
11.11.1975 - 11.3.1983Prime MinisterAustralia/GovernmentVgl. www.rulers.org

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.7.197036994pdfLetterAustralia (Economy) Trotz des Eindrucks eines allgemeinen Wohlwollens gegenüber der Schweiz scheint in Australien eine grundsätzlich abwehrende Haltung gegenüber ausländischen Wünschen - besonders in Bezug auf die...
de
28.8.197035813pdfMemoExport of munition Überblick über die Pilatus-Porter-Affäre mit Australien: Da in der Vergangenheit drei Porter von Australien gegen den Wunsch der Schweiz in Vietnam eigesetzt wurde, wird eine schriftliche Erklärung...
de
14.11.197538407pdfEnd of mission reportAustralia (Politics) Die Entlassung des australischen Premierminister G. Whitlam durch Generalgouverneur J. R. Kerr ist ein ausserordentlich schwerwiegendes Ereignis, das das Land noch tiefer in zwei Lager spaltet. In...
de
18.11.197538396pdfEnd of mission reportAustralia (General)
Volume
Überblick über die schweizerisch-australischen Beziehungen, namentlich die geplanten Abkommen in den Bereichen Doppelbesteuerung, Luftfahrt und Rechtshilfe, die Entwicklung der Handelsbeziehungen und...
de
6.1.197851464pdfLetterAustralia (Politics) Das Eintreffen von «boat-people» aus den kommunistischen Staaten Indochinas stellt für Australien einen Test in Bezug auf die Einhaltung der UNO-Flüchtlingskonvention dar. Es darf nicht vergessen...
de