Information about Person

Image
Rahman, Mujibur
Additional names: Rahman, Sheik MujiburMujibur
Relations to other persons:

Mani, Sheikh Fazlul Haque is the nephew of Rahman, Mujibur

Rahman, Sheikh Nasir is brother of Rahman, Mujibur

Rahman, Kamal is the child of Rahman, Mujibur


Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
FounderBangladesh/Awami League
11.4.1971 - 12.01.1972PresidentBangladesch/Staat
12.1.1972 - 24.1.1975Prime MinisterBangladesch/Staat
25.1.1975 - 15.8.1975PresidentBangladesch/Staat

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.11.197135301pdfLetterForeign interests Angesichts der Haltung Delhis, das jegliche Vermittlungsversuche von einer politischen Lösung in Ostpakistan abhängig macht, besteht im Moment kaum Aussicht darauf, dass die Schweiz im Verhältnis...
de
8.2.197235575pdfTelegramIndia (Politics) Betrachtungen der Situation auf dem indischen Subkontinent aus New Delhi: Indien drängt nicht auf eine Anerkennung Bangladeschs; das IKRK darf nun Kriegsgefangene besuchen, da Indien das IKRK einer...
de
16.2.197235872pdfMinutes of the Federal CouncilDisaster aid Le Conseil fédéral décide de verser deux millions de francs au Comité international de la Croix-Rouge pour soutenir son opération de secours et apporter une aide alimentaire et médicale d'urgence aux...
fr
26.2.197235506pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics) La reconnaissance du Bangladesh ne risque pas de remettre en cause le mandat de représentation des intérêts pakistanais en Inde. La Département politique est ainsi autorisé à annoncer la...
fr
2.3.197235582pdfTelegramBangladesh (Politics) Pakistan hat sich mit einem unabhängigem Bangladesch abgefunden. Die Rolle der Schweiz als Vermittler zwischen den Kriegsparteien wird erschwert durch die nichterfolgte Anerkennung Bangladeschs....
de
1.4.197235636pdfTelegramBangladesh (Politics) Le rôle d'intermédiaire joué par la Suisse entre l'Inde, le Pakistan et le Bangladesh lui a conféré un grand prestige.
fr
6.4.197235675pdfMemoBangladesh (Politics) O. Rist informiert über seinen Besuch beim Aussenmister Bangladeschs: Gespräch über die geplante diplomatische Vertretung der Schweiz in Dhaka und das das Besuchsrecht der pakistanischen...
de
10.4.197235447pdfMemoBangladesh (Politics) Gespräch mit dem Staatspräsidenten von Bangladesch, A. Chodhury, über die Behandlung der bengalischen Zivilinternierten in Pakistan und der pakistanischen Kriegsgefangen in Bangladesch sowie über die...
de
12.4.197235643pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics) La mission spéciale de l'Ambassadeur Keller visait deux objectifs: l'élargissement du mandat des bons offices et l'inclusion des dispositions de la 3ème Convention de Genève de 1949 sur les...
fr
23.5.197235693pdfMinutesBangladesh (Politics) Discussion de la situation politique en Inde, au Pakistan et au Bangladesh en lien avec le conflit sur place. Les questions clés concernent les prisonniers de guerre, les criminels de guerre et la...
fr