Information about organization dodis.ch/R26926

Image
Bangladesch/Staat
Bangladesh/Etat
Bangladesh/Stato
Bangadesh/State

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
11.4.1971 - 12.01.1972PresidentRahman, Mujibur
12.1.1972 - 24.12.1973PresidentChowdhury, Abu SayeedVgl. www.rulers.org
12.1.1972 - 24.1.1975Prime MinisterRahman, Mujibur
24.12.1973 - 25.01.1975Head of StateMohammadullah, Mohammad
25.1.1975 - 15.8.1975PresidentRahman, Mujibur
15.8.1975-6.11.1975PresidentKhondaker, Mostaq Ahmad
6.11.1975-21.04.1977PresidentSayem, Abu Sadat Mohammad
21.04.1977-30.05.1981PresidentRahman, Ziaur
30.5.1981–11.1981Vice PresidentSattar, Abdus
11.1981–24.3.1982PresidentSattar, Abdus

Relations to other organizations (1)
Pakistan/Pakistan de l'Estbecomes Bangladesch/Staat

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.8.197135284pdfMemoGood offices
Volume
L'exécution du mandat suisse d'échange de diplomates indiens et pakistanais s'avère problématique, en raison de la difficulté à établir si le personnel du Pakistan oriental souhaite se rallier au...
fr
11.1.197235446pdfMemoBangladesh (Politics) C. Smadja, journaliste, fait rapport sur les atrocités qui ont été commises par des soldats pakistanais contre la population bengalaise. Il décrit en outre la situation humanitaire, l'aide sur place,...
fr
19.1.197235283pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests
Volume
Le double mandat de représentation des intérêts de l'Inde et du Pakistan est un mandat classique de représentation diplomatique et consulaire. De son côté, le mandat de Puissance protectrice selon les...
fr
13.3.197235618pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics) Da die Voraussetzungen für die Anerkennung von Bangla Desh erfüllt sind und bereits viele Staaten Bangla Desh anerkannt haben, beschliesst nun auch die Schweiz die Anerkennung von Bangla Desh. de
22.3.197235309pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics)
Volume
Le Conseil fédéral a reconnu le Bangladesh, malgré le risque de se voir retirer le mandat de la représentation des intérêts du Pakistan en Inde. Après reconnaissance, il est nécessaire d'assurer une...
fr
12.4.197235643pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics) La mission spéciale de l'Ambassadeur Keller visait deux objectifs: l'élargissement du mandat des bons offices et l'inclusion des dispositions de la 3ème Convention de Genève de 1949 sur les...
fr
5.5.197235712pdfLetterBangladesh (Politics) Etat de la question sur l'établissement de relations diplomatiques entre la Suisse et le Bangladesh. L'Ambassadeur de Suisse à Kuala Lumpur, Theodor Schmidlin, assure temporairement la représentation...
fr
1.10.197339413pdfMinutes of the Federal CouncilGood offices
Volume
Pour faciliter les opérations de rapatriement et d'échange de personnes entre l'Inde, le Pakistan et le Bangladesh, la Suisse met à disposition un réseau de télécommunications et ses représentants...
ml
5.9.197439478pdfMemoPakistan (General)
Volume
Überblick über die Beziehungen zwischen der Schweiz und Pakistan und insbesondere über die Schutzmachttätigkeit der Schweiz in Indien und Pakistan sowie über die Entwicklungshilfe.
ml
9.197548226pdfAddress / TalkIndia (Economy) Aperçu du rôle joué par l’Inde dans les relations internationales, à savoir un rôle de leader au sein des pays en voie de développement et un rôle de liaison entre ces derniers et les pays...
fr