Information about Person

image
Mubarak, Hosni
Additional names: Mubarak, Mohammed HosniMoubarak, Hosni
Gender: male
Reference country: Egypt
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
4.1975-14.10.1981Vice PresidentÄgypten/Staat
7.10.1981-2.1.1982Prime MinisterEgypt/Government
14.10.1981 - 11.2.2011PresidentÄgypten/Staat
24.7.1989 - 9.7.1990ChairmanOrganization for African UnityVgl. www.rulers.org und www.au.int
16.7.2009-11.2.2011Secretary GeneralNon-Aligned Movement

Mentioned in the documents (37 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.197652863pdfMemoEgypt (Politics) Une délégation de parlementaires suisses en Égypte, présidée par R. Felber, a été reçue par le Président A. el-Sadate. Celui-ci, très en verve, a rappelé les grandes options de sa politique qu'il a...
fr
15.10.198158480pdfPolitical reportIsrael (Politics) Sadate était le seul dirigeant de la région qui reconnaissait le droit d’exister à l’État d’Israël. Son successeur, Hosni Moubarak, ne semble pas autant accommodant que l’ancien président égyptien, ce...
fr
20.10.198155643pdfPolitical reportEgypt (Politics) Le président egyptien Sadate a été victime d’un complot soigneusement préparé. Les choix politiques de son successeur probable, M. Moubarak, qui jouit d'un large prestige auprès des forces armées,...
fr
14.11.198134224pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Calendrier des conférences à venir, en particulier concernant les relations USA-URSS. La question du nucléaire est abordée en profondeur, puis le Proche-Orient, le dialogue Nord-Sud et l'entrée de la...
ml
16.5.198457406pdfMinutes of the Federal CouncilEgypt (Economy) Suite au nouveau plan quinquennal du président Mubarak, la Suisse accorde à l'Égypte un deuxième crédit mixte à hauteur de 90 mio. CHF, dont 30 mio. provenant de la Confédération.
fr
25.5.198463262pdfReportSweden (General) Entretiens en Suède et en Finlande sur les relations Est-Ouest, le Moyen-Orient, l’Afrique australe, le Sud-Est asiatique, l’Amérique centrale, la question des missiles de croisière survolant un État...
fr
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
25.4.198557126pdfMinutes of the Federal CouncilDiplomacy of official visits Le Conseil fédéral pris acte de la liste de Conseillers fédéraux à l'étranger et de ministres étrangeres en Suisse.

Également: Proposition du DFAE du 15.4.1985 (annexe).
Également:...
fr
27.8.198554397pdfAddress / TalkConference of the Ambassadors Cette année l'exposé liminaire n'a pas de thème central. À la place, le Ched du département décide de passer en revue les événements marquants de l'année. La détente des relations entre les USA et...
fr
6.11.198557169pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East Le Conseil fédéral a pris connaissance du rapport du Chef du DFAE, P. Aubert, sur le voyage au Maghreb et au Proche-Orient, qui suggère notamment que la Suisse contribue à l'amélioration des relations...
fr