Information about organization dodis.ch/R815

Image
Egypt/Government
Ägypten/Regierung
Égypte/Gouvernement
Egitto/Governo
dès le 1.2.1958: République Arabe Unie (avec la Syrie); ab dem 1.2. 1958: Vereinigte Arabische Republik (zusammen mit Syrien).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (60 records found)
DateFunctionPersonComments
Under-Secretary of StateFetouh, Aboul
Under-Secretary of StateKhalil, Salehen tous cas jusqu'en 1960
11.1970 - 9.1971*Deputy Prime MinisterRiad, MahmoudVice-Premier Ministre et Ministre des Affaires étrangères, cf. E2001E-01#1988/16#2990* (B.15.41).
2.7.1952 - 20.7.1952Prime MinisterSirry, HusainQuatrième fois depuis 1940
22.7.1952 - 23.7.1952Prime MinisterHilali, Ahmad Nagib
24.7.1952 - 7.9.1952Prime MinisterMahir, Ali
25.2.1954 - 8.3.1954Prime MinisterAbdel Nasser, GamalCf. www.rulers.org
17.4.1954 - 31.8.1954Minister of Defenceel-Shafei, Hussein
18.4.1954 - 5.3.1958Prime MinisterAbdel Nasser, GamalCf. www.rulers.org
7.3.1958 - 30.9.1965Vice PresidentAmer, Abdel Hakim

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.9.196531705pdfMemoEgypt (Economy) Les mesures de boycott à l'endroit de maisons suisses, notamment la Société coopérative Migros et l'Union suisse des Coopératives de Consommation (USC) sont de nouveau évoquées à l'occasion de la...
fr

Mentioned in the documents (188 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.194352267pdfReportNeutrality policy Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
29.2.194451410pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
25.1.1946211pdfLetterForeign interests
Volume
A propos du financement des activités de protection d'intérêts étrangers en Extrême-Orient et de l'accord de clearing avec le Japon.
Zur Finanzierung der Ausgaben zum Schutz fremder Interessen im...
de
14.6.19462053pdfFederal Council dispatchWashington Agreement (1946) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung des in Washington abgeschlossenen Finanzabkommens (Vom 14.6.1946).
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale...
ml
15.2.194751413pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
14.5.1947301pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Crise politique en Italie. Fin du 3ème gouvernement de Gasperi; formation du 4ème, sans la participation des communistes; effet de la doctrine Truman.
Regierungskrise in Italien. Sturz der...
fr
15.10.19472283pdfPolitical reportSpain (Economy) Rapport sur la politique intérieure et extérieure de l’Espagne, où les rations de pain et essence sont restreintes. On n’a pas encore trouvé de responsable pour la catastrophe de Cádiz, mais il semble...
fr
18.12.1947277pdfMemoNear and Middle East
Volume
Désir de l'Egypte et de la Ligue arabe de se procurer du matériel militaire en Suisse.
Begehren Ägyptens und der Arabischen Liga, sich militärisches Material in der Schweiz zu besorgen.
fr
28.5.19482858pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Arbeitskonferenzen, internationale - 31. Session internationale Arbeitskonferenz in San Francisco, Instruktion an die Delegation (25.5.1948 - Antrag EVD/Proposition DFEP).
fr
22.6.19486587pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General La Suisse salue la résolution adoptée par le Conseil de sécurité visant à faire cesser les hostilités en Palestine et rappelle qu'il est interdit aux Suisses de s'engager dans une armée étrangère. La...
fr