Information about Person

image
Reagan, Ronald
Additional names: Reagan, Ronald Wilson
Gender: male
Activity: Politician
Relations to other persons:

Reagan, Nancy is married to Reagan, Ronald


Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberUSA/Republikanische Partei
20.1.1981 - 20.1.1989PresidentUSA/Staat

Mentioned in the documents (136 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.8.196850756pdfPolitical report1968 Die "Convention" der Republikanischen Partei in Miami ging mit einem wenig erhebenden Ergebnis zu Ende. Das Kandidatenpaar Nixon/Agnew vermag die eigenen Leute nicht sehr zu begeistern. Dies lässt die...
de
1.9.197648240pdfAddress / TalkPolitical issues Pierre Graber fait le point sur l'évolution de la situation internationale depuis la dernière Conférence des Ambassadeurs, en évoquant notamment la situation politique intérieure des États-Unis en vue...
fr
3.9.197648235pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1976. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die KSZE, die praktischen...
ml
15.11.197649636pdfPolitical reportCuba (Politics) Le département d'État américain s'attend à ce que le Président élu J. Carter, modéré à l'égard de Cuba, prenne, après son investiture, des initiatives pour dégeler les relations américaines avec...
fr
18.1.197749785pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics) Ford hat als Caretaker einen geordneten Übergang von Nixon zu Carter ermöglicht, indem er nach Watergate Vertrauen in die Präsidentschaft wiederherstellte. Man ist sich nun unsicher, ob Carter seine...
de
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
29.8.198054392pdfAddress / TalkVote on UN Accession (1986) Le Chef du département commence son discours de fin par l'importance pour la Suisse d'adhérer à l'ONU. Les relations Est-Ouest, le désarmement et la coopération au développement sont égalements cités...
fr
21.1.198156372pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Après la libération des otages américains à Téhéran, des questions subsistent quant à la représentation des intérêts américains en Iran. En particulier, il faut trouver une solution à comment procéder...
fr
26.1.198163698pdfWeekly telexForeign interests - Mandat Iran: Nach Rückkehr der US-Geiseln und Abtreten Carters sind gewisse Punkte abzuklären
- Visite Sous-secrétaire d'État des affaires étrangères italien pour l’émigration

Teil...
ml
28.1.198156375pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Der schweizerischen Schutzmachtfunktion für die amerikanischen Interessen im Iran wurde nach Freilassung der Geiseln wenig Aufmerksamkeit geschenkt. Gemäss dem Schweizer Botschafter in Washington wird...
de