Information about Person

image
Gorton, John, Sir

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1968 - 1971ChefAustralia/Liberal Party
10.1.1968 - 10.3.1971Prime MinisterAustralia/GovernmentVgl. www.rulers.org.
10.3.1971 - 13.8.1971Minister of DefenceAustralia/Governmentcf. www.rulers.org
10.3.1971 - 13.8.1971ChefAustralien/Verteidigungsministeriumcf. www.rulers.org

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.9.196832130pdfLetterAustralia (Economy)
Volume
Anlässlich des Besuchs des australischen Premierministers, W. Mc Mahon, sollen von schweizerischer Seite der Abschluss von Abkommen über die Luftfahrt sowie die Verhinderung von Doppelbesteuerung zur...
de
1.7.197036994pdfLetterAustralia (Economy) Trotz des Eindrucks eines allgemeinen Wohlwollens gegenüber der Schweiz scheint in Australien eine grundsätzlich abwehrende Haltung gegenüber ausländischen Wünschen - besonders in Bezug auf die...
de
20.8.197135814pdfLetterExport of munition Da sich die australischen Streitkräfte in Jahresfrist aus dem Vietnam zurückziehen werden und aufgrund der Verwendungsbeschränkungen einen eigenen Prototyp finanzieren, wird darum gebeten, dem...
de
18.11.197538396pdfEnd of mission reportAustralia (General)
Volume
Überblick über die schweizerisch-australischen Beziehungen, namentlich die geplanten Abkommen in den Bereichen Doppelbesteuerung, Luftfahrt und Rechtshilfe, die Entwicklung der Handelsbeziehungen und...
de