Information about Person

Image
Schaffer, Emil

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
4.2.1962-25.1.1979MemberNational Councilcf. www.parlament.ch
4.2.1962-15.1.1979MemberFederal Assembly/Group of the Social Democratscf. www.parlament.ch

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.1.197852866pdfReportSyrien (Politics) Nach dem Besuch des syrischen Präsidenten H. el-Asad in der Schweiz wurde eine Parlamentarier-Delegation aus der Schweiz zum Besuch Syriens eingeladen. Sie führte Gespräche mit Asad sowie Parlaments-...
de

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.196431974pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilItaly (General) Besprechung über die Rettung von Schweizern im Kongo, den Strassentunnel durch den St. Gotthard und die Stellungnahme der aussenpolitischen Kommission des Nationalrats zum Italienabkommen.
de
5.10.196631733pdfDiscourseHumanitarian aid Die Schweiz beteiligt sich auch aufgrund von aussenpolitischen Überlegungen an der multilateralen Hilfe. Entscheidend für den Umfang und die Art der Leistungen ist dabei das Bedürfnis der...
de
17.3.196733244pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilRussia (Politics)
Volume
Les Etats-Unis et l'URSS apprécient le comportement de la Suisse dans l'affaire de la fuite de la fille de Staline. La politique du Conseil fédéral, entre raison d'Etat et considérations humanitaires,...
fr
24.6.197036810pdfDiscourseCouncil of Europe Die neuste Entwicklung des internationalen Sozialrechts und der Menschenrechtskonvention stellt insbesondere für die Kantone ein gesetzgeberisches und praktisches Problem dar. Die administrative...
de
31.5.197440292pdfMinutesLiechtenstein (General) Überblick über die Beziehungen der Schweiz zu Liechtenstein: So will die schweizerische Delegation u.a. keinen Reklamesender dulden, solange in der Schweiz am Radio keine Reklame gemacht wird. Die...
ml
16.9.197439382pdfMinutesHuman Rights
Volume
Exposé sur la Convention des droits de l'homme et les conséquences de sa ratification pour la Suisse, y compris la question d'un éventuel référendum.

Également: Conseil national. Postulat...
ml
[15.11.1977...]52718pdfMinutesSecurity policy An der Sitzung der Geschäftsprüfungskommission des Nationalrats wurde der Bericht der Arbeitsgruppe Jeanmaire beraten. Die GPK würdigt ihn als wertvollen Katalog und gründliche Analyse der durch den...
ml
3.1.197852866pdfReportSyrien (Politics) Nach dem Besuch des syrischen Präsidenten H. el-Asad in der Schweiz wurde eine Parlamentarier-Delegation aus der Schweiz zum Besuch Syriens eingeladen. Sie führte Gespräche mit Asad sowie Parlaments-...
de
17.5.197852804pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Das Bundesgesetz über die politischen Rechte der Auslandschweizer erlaubt nur, für die im Ausland eingesetzten Beamten und Angestellte des Bundes die Ausübung der politischen Rechte anders zu regeln,...
ml