Information about Person

Image
Gugerli, Ernst

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.12.1963 - 30.11.1975MemberNationalratVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
2.12.1963 - 30.11.1975MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's PartyVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
7.12.1971 ...MemberParlamentarische Gruppe für die Beziehungen zu den EntwicklungsländernE2005A#1983/18#55*, Sous-dossier: Beitrittserklärungen
... 1972 ...MemberNationalrat/Aussenwirtschaftskommissionvgl. dodis.ch/36224

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.10.196431292pdfMinutesGermany – FRG (Politics) Der Bundesrat wird gebeten zum Problemkreis der Schweiz als Schlupfwinkel für Verfolger und Bedränger und als Umschlagplatz für Waffenhändler Stellung zu nehmen. Interpellationstext und Antwort des...
de
3.11.197036134pdfMinutesEuropean Communities (EEC–EC–EU) Diskussion der anstehenden EWG-Verhandlungen, bes. betreffend die aussenpolitischen bzw. neutralitätspolitischen Aspekte, die zukünftige Mitsprache, die Wirtschaftspolitik (Arbeitsrecht und...
ml
30.8.197235480pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (General) Antwort des Bundesrates auf eine schriftliche Interpellation vom Nationalrat Roth, welcher wissen will wieso Timothy Leary die Einreise erlaubt wurde, obwohl sich dieser in den USA einem Strafvollzug...
de
5.9.197236212pdfMinutesForeign Trade Committee of the National Council Die behandelten Traktanden umfassen das Freihandelsabkommen Schweiz-EWG, die Änderung des Zollgesetzes, der 17. Bericht zum Gebrauchs-Zolltarif 1959, die Vereinbarung mit der Europäischen...
ml
23.10.197236224pdfReportForeign Trade Committee of the National Council Es wird die Frage diskutiert, ob das Freihandelsabkommen mit der EWG einem Referendum unterstellt werden soll. Die Mehrheit spricht sich für ein Referendum aus.
de
8.11.197236051pdfLetterRomania (Politics) La délégation parlementaire suisse sous la direction du Président du Conseil d'Etat, F. Bolla, a été reçue amicalement en Roumanie. Les délégués ont notamment rencontré Nicolas Ceaucescu, chef de...
fr
9.3.197339617pdfMinutesMonetary issues / National Bank Allgemeine Orientierung über die Währungslage nach dem Entscheid den Franken floaten zu lassen und ihre Auswirkungen auf die schweizerische Wirtschaft.
ml
27.2.197438462pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial relations Der Bundesrat wird ersucht die zunehmende Abhängigkeit der schweizerischen Wirtschaft vom Ausland zu untersuchen. In der Antwort wird auf die Notwendigkeit der internationalen Arbeitsteilung...
de
4.3.197440752pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Évaluation détaillée de la question de l'analyse par le Conseil fédéral des coûts et des bénéfices relatifs aux voies ferroviaires transalpines, soit celles du Gothard et des Alpes orientales. ml
10.6.197440738pdfMinutes of the Federal CouncilOil Crisis (1973–1974) Die Erdölkrise hat zu zahlreichen parlamentarischen Vorstössen mit einem sehr breiten Spektrum der aufgeworfenen Fragen geführt. Dies zeigt auf, dass eine aktive Energiepolitik des Bundes notwendig...
de