Information about Person

image
Dajan, Moshe
Additional names: דיין, משהDayan, Moshe
Gender: male
Reference country: Israel
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
5.6.1967 - 3.6.1974Minister of DefenceIsrael/Government
20.6.1977 - 23.10.1979MinisterIsrael/Foreign Ministry
20.6.1977 - 23.10.1979Minister of Foreign AffairsIsrael/Government

Mentioned in the documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.11.197848381pdfLetterIsrael (Economy) Der schweizerische Warenexport nach Israel hat sich in letzter aus mehreren Gründen etwas zurückgebildet. Der Import aus Israel entfällt, abgesehen von den Diamanten, zu drei Vierteln auf...
de
15.11.197848393pdfMemoIsrael (General) Die Schweizerkolonie in Israel hat wachsende Tendenzen, zahlreiche junge Auslandschweizer arbeiten für kürzere oder längere Zeit in Kibbuzim. Seit einiger Zeit steht die Frage des Abschlusses eines...
de
1.12.197848373pdfTelegramIsrael (General)
Volume
Die Tatsache, dass PLO-Aussenminister Kaddoumi 1979 in Bern empfangen werden soll, wird dazu beitragen, die erregten Gemüter in der arabischen Welt über den bevorstehenden Besuch Moshe Dayans in der...
de
4.12.197848394pdfMemoUNO – General La politisation des organisations du système des Nations Unies est un phénomène qui préoccupe beaucoup la Suisse. Celle-ci défend les positions morales et juridiques du monde occidental, mais fonde sa...
fr
6.12.197852254pdfReportTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Gespräche zwischen den Aussenministern der Schweiz und Israels über die Lage im Nahen Osten, einschliesslich der Perspektiven für den Friedensprozess und den Beziehungen zu den USA und der UdSSR.
de
7.12.197852255pdfReportTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Gespräche zwischen den Aussenministern der Schweiz und Israels über die Lage in Afrika und über die israelischen Beziehungen zu den USA, zur Sowjetunion und zu Südafrika.
de
8.12.197848375pdfTelegramIsrael (Politics) Les entretiens entre P. Aubert et M. Dayan n'ont pas apporté de faits nouveaux sur la situation au Moyen-Orient, mais permettent de mieux saisir la phase délicate dans laquelle se trouvent les...
fr
8.12.197852256pdfTelegramTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Die Schweiz bringt ihr Interesse und ihre Bereitschaft zum Ausdruck, am Prozess, der auf die Unterzeichnung des Camp-David-Abkommens folgen wird, zu partizipieren. Dies mittels Vernetzung der...
de
11.12.197849884pdfWeekly telexEgypt (Politics) Télex hebdomadaire traitant divers sujets: la visite officielle de Moshe Dajan, le renvoi de Kaddoumi et le rapport du secrétaire général de l'ONU sur le transfert des organes de l'ONU à Vienne.
fr
13.12.197852257pdfLetterTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Israel sei die letzte Festung des demokratischen Europas gegen Regimes, die keine Anhänger der Demokratie sind. Im Namen der Demokraten dankt P. Aubert dem israelischen Aussenminister. Es sei eine...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.12.197852256pdfTelegramTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Die Schweiz bringt ihr Interesse und ihre Bereitschaft zum Ausdruck, am Prozess, der auf die Unterzeichnung des Camp-David-Abkommens folgen wird, zu partizipieren. Dies mittels Vernetzung der...
de