Information about Person

image
Dajan, Moshe
Additional names: דיין, משהDayan, Moshe
Gender: male
Reference country: Israel
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
5.6.1967 - 3.6.1974Minister of DefenceIsrael/Government
20.6.1977 - 23.10.1979MinisterIsrael/Foreign Ministry
20.6.1977 - 23.10.1979Minister of Foreign AffairsIsrael/Government

Mentioned in the documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.7.197339048pdfMemoTunesia (Politics) Discussions sur une éventuelle médiation suisse entre la Tunisie et Israël.
fr
2.8.197339973pdfMemoIsrael (General) Moshe Dayan weilte am 1.8.1973 für geschäftliche Besprechungen im Park-Hotel Pontresina. Besondere Sicherheitsmassnahmen wurden dafür nicht gewünscht. Dennoch wurde nach Absprache von Bundes- und...
de
15.8.197339774pdfLetterIsrael (General) Während die erste Arbeitssitzung beim Israelbesuch von P. Graber die Möglichkeit bieten wird die aussenpolitischen Richtlinien darzulegen, sollen an der zweiten Sitzung Sonderfragen von beidseitigem...
de
5.11.197339553pdfAddress / TalkNear and Middle East Aperçu du conflit du Proche-Orient et de ses répercussions sur les rapports entre les grandes puissances et la scène internationale. On assiste plus que jamais à une convergence des problèmes qu'il...
fr
3.4.197438376pdfMinutesYugoslavia (Politics) Comme les relations suisso-yougoslaves sont bonnes, E. Thalmann et J. Petric s’entendent sur la détente dans les relations Est-Ouest, la politique des pays non-alignés, la situation au Proche-Orient...
fr
9.9.197440490pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Exposé de la situation au Proche-Orient, notamment sous l'angle des rapports entre les USA et l'URSS. Question du putsch à Chypre. Détente des relations américano-soviétiques puis exposé sur la...
fr
1.9.197748258pdfAddress / TalkPolitical issues Tour d'horizon de la situation politique et économique internationale, la nouvelle administration américaine, sa relation avec l'URSS, les pays en voie de développement et le potentiel d'élargissement...
fr
3.11.197748331pdfAddress / TalkAsia Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zur Situation in Südostasien (v.a. Vietnam, Kambodscha und Laos sowie Thailand, Indonesien, Malaysia, Philippinen und die...
ml
23.6.197850965pdfMemoSweden (Economy) Gespräch mit schwedischen Beamten über die europäische monetäre Zusammenarbeit, den Freihandel, die selektive Anwendung von Schutzklauseln, die EFTA, die EWG, die osteuropäischen Länder sowie die...
de
4.8.197849441pdfReportItaly (General) Tour d'horizon des relations bilatérales entre la Suisse et l'Italie marqué par la volonté des deux parties de résoudre les problèmes en suspend. Au niveau multilatéral, les questions abordées...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.12.197852256pdfTelegramTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Die Schweiz bringt ihr Interesse und ihre Bereitschaft zum Ausdruck, am Prozess, der auf die Unterzeichnung des Camp-David-Abkommens folgen wird, zu partizipieren. Dies mittels Vernetzung der...
de