Information about Person

Image
Villard, Arthur
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Villard, Arthur (1917–1995), Schweizerisches Sozialarchiv, CH-SOZARCH#Ar 133. (1937-1995)

  • Functions (3 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    ... 1965 ...MemberSozialdemokratische Partei der SchweizVgl. dodis.ch/31762.
    29.11.1971 - 6.1979MemberNationalrat
    ... 1972 ...MemberNationalrat/Aussenwirtschaftskommissionvgl. dodis.ch/36224

    Signed documents (1 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.5.197748747pdfLetterHuman Rights De nombreux parlementaires suisses demandent à P. Graber de charger la délégation suisse à la Conférence de la CSCE de Belgrade d’intervenir avec d’autres délégations en faveur de la liberté...
    fr

    Mentioned in the documents (16 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    16.7.196531762pdfPolitical reportFinland (Politics) Bericht über den Kongress, die anwensenden prominenten Perönlichkeiten, die schweizer Teilnehmer und die diskutierten Themen, insb. Vietnam.
    de
    27.4.197236625pdfMemoIran (Politics) La participation de la Suisse aux festivités fastueuses de Persépolis a provoqué de vastes critiques dans la presse suisse, même si la mission suisse était dirigée par un ancien Conseiller fédéral, F....
    fr
    1.5.197236624pdfMemoIran (Politics) La condamnation à mort, en Iran, du frère d'un étudiant de l'Institut de hautes études internationales à Genève agite l'opinion publique et la presse suisses qui dénoncent les violations des droits...
    fr
    5.9.197236212pdfMinutesForeign Trade Committee of the National Council Die behandelten Traktanden umfassen das Freihandelsabkommen Schweiz-EWG, die Änderung des Zollgesetzes, der 17. Bericht zum Gebrauchs-Zolltarif 1959, die Vereinbarung mit der Europäischen...
    ml
    20.9.197235272pdfMinutesHumanitarian aid Compte rendu des discussions de la Commission du Conseil national sur la poursuite des oeuvres d'entraide internationale, ainsi que l'exposé de P. Graber du 14.9.1972 et son communiqué de presse.
    fr
    23.10.197236224pdfReportForeign Trade Committee of the National Council Es wird die Frage diskutiert, ob das Freihandelsabkommen mit der EWG einem Referendum unterstellt werden soll. Die Mehrheit spricht sich für ein Referendum aus.
    de
    9.3.197339617pdfMinutesMonetary issues / National Bank Allgemeine Orientierung über die Währungslage nach dem Entscheid den Franken floaten zu lassen und ihre Auswirkungen auf die schweizerische Wirtschaft.
    ml
    12.3.197339467pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Die Motion Jaeger beabsichtigt ein generelles Ausfuhrverbot von Kriegsmaterial nach Entwicklungsländer. Nach dem Willen der Motionäre soll dies in einer konsequenten Interpretation des...
    de
    18.8.1975-19.8.197539120pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Die Aussenwirtschaftskommission des Nationalrats diskutiert das Doppelbesteuerungsabkommen mit Malaysia, den Bundesbeitrag an die Zentrale für Handelsförderung, Finanzhilfe an Bangladesh, die...
    ml
    6.10.197538880pdfMemoOSCE / CSCE / Conference on European Security Zusammenfassung der wichtigsten Voten (Fraktionssprecher und Einzelredner) während der Debatte über die KSZE im Nationalrat vom 17.9.1975, aufgegliedert nach allgemeiner Beurteilung der KSZE,...
    de