Information about Person

image
Cottier, Anton
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Politician
Title/Education: Lic. iur.
Military grade: captain

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristlichdemokratische Volkspartei der Schweiz
1976–1987MemberFreiburg/Grosser Rat
30.11.1987 - 30.11.2003MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
...1992...MemberStänderat/Kommission für Wirtschaft und Abgaben
4.12.1995–30.11.2003MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.198955265pdfInterpellationChina (Politics) Ständerätin Josi Meier ist nur teilweise befriedigt von der Haltung des Bundesrates gegenüber China angesichts der Tien'anmen-Ereignisse. Das Waffenexportverbot ist ein deutliches Zeichen, um die...
ml
4.6.199158313pdfPostulateOrganizational issues of the FPD/FDFA Der Bundesrat wird aufgefordert, die Anzahl der Wissenschaftsattachés in den Botschaften gezielt zu erhöhen, um einserseits den hohen Stand der schweizerischen Wissenschaft und Forschung im Ausland...
ml

Mentioned in the documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.5.199159498pdfMinutesSecurity policy
Volume
Der Bericht 90 zur Sicherheitspolitik trägt neuen diffusen Gefahren Rechnung und behandelt nicht mehr nur die machtpolitischen Fragen des Kalten Kriegs. Die Kommissionsmitglieder bedanken sich beim...
ml