Information about Person

image
Hänsenberger, Arthur
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberLiberale Partei der Schweiz
26.11.1979 - 24.11.1991MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
*.12.1979 - *.12.1985MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
1991PresidentStänderat
...1991MemberStänderat/Aussenwirtschaftskommission

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.198557189pdfInterpellationDiplomacy of official visits Ständerat M. Affolter beklagt die schlechte Informationspolitik des EDA-Chefs gegenüber dem Parlament sowie die fehlende Zurückhaltung bezüglich Staatsbesuchen. Bundesrat P. Aubert entgegnet, die...
ml
17.4.199159918pdfLetterOSCE / CSCE / Conference on European Security À l'initiative du Parlement espagnol, des délégations de 33 Parlements des pays de la CSCE se sont réunies à Madrid et ont adopté une résolution sur la constitution d'une Assemblée parlementaire de la...
ml

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.198559873pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States 1. Allgemeine Orientierung
1.1. Das Gipfeltreffen Reagan-Gorbatschew
1.2. Die Schweizerische Haltung gegenüber der UNESCO nach der Generalkonferenz von Sofia (8.10.–12.11.1985)

1....
ml
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Membership (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
22.3.199054883pdfReportNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) La séance des membres du Bureau des Commissions et des Délégations du Conseil national et du Conseil des États est destinée à permettre au Conseil fédéral de présenter ses conceptions sur...
fr
18.2.199160580pdfMinutesFinancial aid Im Mittelpunkt der Sitzung stand die Behandlung der im Rahmen der 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft vorgelegten zwei neuen Rahmenkredite zur Finanzierung von Entschuldungsmassnahmen zugunsten...
ml
17.4.199159918pdfLetterOSCE / CSCE / Conference on European Security À l'initiative du Parlement espagnol, des délégations de 33 Parlements des pays de la CSCE se sont réunies à Madrid et ont adopté une résolution sur la constitution d'une Assemblée parlementaire de la...
ml
22.4.199157331pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991)
Volume
Les Conseillers fédéraux R. Felber et J.-P. Delamuraz défendent les dernières concessions obtenues lors des négociations. Cependant, le reste du Conseil fédéral est sceptique quant aux chances de...
ml
20.6.199158266pdfInterpellationNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Der Ständerat diskutiert die Ergebnisse der Luxemburg-Sitzung der EG- und EFTA-Minister vom 13.5.1991. Das Verhandlungsergebnis liegt unter den bundesrätlichen Erwartungen.

Darin:...
ml
26.6.199157576pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Economic Area (EEA) Anpassungen an das EWR-Recht sollen je nach Gestaltungsspielraum des nationalen Gesetzgebers vom Parlament in der Form allgemeinverbindlicher, unbefristeter Bundesbeschlüsse vorgenommen werden. Es...
de
[30.7.1991...]59795pdfReportRussia (General) Rencontre entre le vice-président de l'URSS Loukianov avec les présidents du Conseil national et du Conseil des États dans le cadre des fêtes marquant le 700ème anniversaire de la Confédération....
fr
[31.7.1991...]59796pdfReportCzechoslovakia (General) Lors de l'entretien entre l'ancien chef réformiste du parti communiste de la ČSSR Alexander Dubček, «incarnation de la Résistance à l'État totalitaire», et les présidents des chambres fédérales, le...
fr