Information about Person

Image
Hofmann, Fritz
Gender: male

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1968-1987DirectorSwissmilk
29.11.1971 - 29.11.1987MemberNationalratVgl. www.parlament.ch
29.11.1971 - 29.11.1987MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's PartyVgl. www.parlament.ch
8.12.1971 ...MemberParlamentarische Gruppe für die Beziehungen zu den EntwicklungsländernE2005A#1983/18#55*, Sous-dossier: Beitrittserklärungen
... 1973 - 30.6.1977MemberSchweizerische Koordinationskommission für die technische Zusammenarbeit mit den EntwicklungsländernVgl. E2005A#1983/18#43* (t.022).
1973 - 1980MemberSwiss National Committee of the FAO

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.7.197852143pdfLetterHumanitarian aid Der Zentralverband ist überzeugt davon, dass die Schweiz vermehrte Anstrengungen zur Bekämpfung des Hungers in der Welt unternehmen muss. Zudem sollen auch in Zukunft die Kredite für die Lieferung von...
de

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.197035789pdfMemoDenmark (Economy) Die Butterkäufe aus Dänemark geraten in der Schweiz unter Kritik. Mit den Käufen ist allerdings ein gewisser Preis für die EFTA-Treue Dänemarks zu bezahlen.
de
26.1.197235903pdfMinutesDisaster aid Diskussion der Konzeption des zu schaffenden Freiwilligencorps für die Katastrophenhilfe, Analyse des indisch-pakistanische Konflikts inkl. der humanitären Situation, Überblick über die...
ml
30.8.197235480pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (General) Antwort des Bundesrates auf eine schriftliche Interpellation vom Nationalrat Roth, welcher wissen will wieso Timothy Leary die Einreise erlaubt wurde, obwohl sich dieser in den USA einem Strafvollzug...
de
20.9.197235272pdfMinutesHumanitarian aid Compte rendu des discussions de la Commission du Conseil national sur la poursuite des oeuvres d'entraide internationale, ainsi que l'exposé de P. Graber du 14.9.1972 et son communiqué de presse.
fr
27.9.197235764pdfMemoSweden (General) Verlauf des informellen Gesprächs mit einer schwedischen Delegation in Genf über bilaterale Handelsprobleme, insbesondere Käse und Butter.
de
12.3.197339468pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Der Bundesrat spricht sich gegen ein generelles Verbot von Waffenexporten nach Entwicklungsländer aus. Jedes Gesuch wird einzeln geprüft, wie es auch dem Willen des Gesetzgebers entspricht. Die...
de
11.7.197339453pdfMinutesTechnical cooperation Orientierung der Kommission für technische Zusammenarbeit über die Tätigkeiten, Aufgaben und Finanzlage des Dienstes für technische Zusammenarbeit sowie Diskussion über die zukünftige Organisation der...
de
6.2.197439454pdfMinutesTechnical cooperation Orientierung der Kommission für technische Zusammenarbeit und Diskussion über den Stand der Behandlung des Bundesgesetzes über die internationale Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe sowie...
de
18.2.197439433pdfMinutesTechnical cooperation Angesichts der Erdölkrise haben sich die Beziehungen zwischen Industrie- und Entwicklungsländern grundlegend verändert. Der Antrag, der Bundesrat sei deshalb mit der Ausarbeitung eines Zusatzberichts...
de
10.6.197440189pdfMinutes of the Federal CouncilRelations with the ICRC Suite aux difficultés rencontrées par la conférence diplomatique de Genève, l'action du CICR est remise en cause: celle-ci serait selon certains pays en voie de développement un "néocolonialisme...
ml