Information about Person

image
Schobinger, Josef Anton

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1908 - 31.12.1908ChefFederal Department of Justice and PoliceVgl. www.admin.ch
17.6.1908 - 27.11.1911MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
1.1.1909 - 31.12.1909ChefEidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und ForschungVgl. www.admin.ch
1.1.1910 - 31.12.1910ChefFederal Department of Finance (FDF)Vgl. www.admin.ch
1.1.1911 - 27.11.1911ChefFederal Department of Home AffairsVgl. www.admin.ch

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.4.190943105pdfProposalWorld Expositions
Volume
Schobinger beantragt, von einer offiziellen Beteiligung an der Weltausstellung von 1910 in Brüssel abzusehen und stattdessen der Zentralstelle für das Ausstellungswesen einen Kredit zu gewähren.
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.4.190559555pdfLetterMultilateral relations
Volume
An der internationalen Konferenz für Arbeiterschutz, die in Bern stattfinden wird, werden unter anderem die Vorschläge für das Verbot gelben Phosphors und die Abschaffung der Nachtarbeit von Frauen...
de
27.3.190943101pdfLetterUnited States of America (USA) (Economy)
Volume
Durch die amerikanische Zolltarifrevision soll für Waren nicht mehr der europäische Marktwert, sondern der amerikanische Grosshandelspreis zugrunde gelegt werden. Das Handelsdepartement wird gebeten,...
de
29.5.190943114pdfLetterUnited States of America (USA) (Economy)
Volume
Dem schweizerischen Gesandten in Washington wird inoffiziell versichert, die Schweiz werde nicht ungünstiger als andere Staaten behandelt werden. Vogel rät, vorerst das neue Gesetz abzuwarten und erst...
de

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.11.190743061pdfPolitical reportInternational situation (until 1914)
Volume
Im Bericht über das offizielle Bankett in Windsor für den deutschen Kaiser musste sich Carlin auf Informationen eingeladener Kollegen stützen. Zu solchen Anlässen werden ausser den Botschaftern nur...
fr
10.7.191143144pdfPolitical reportInternational situation (until 1914)
Volume
England hat sich in die Marokkofrage eingeschaltet und zu verstehen gegeben, dass es keine deutsche Niederlassung an der marokkanischen Atlantikküste dulden wird. Anderseits vertritt England die...
fr
13.7.191143145pdfMinutes of the Federal CouncilDomestic affairs
Volume
Der Bundesrat spricht sich mehrheitlich für die Führung des Politischen Departementes durch einen ständigen Departementsvorsteher aus. Comtesse soll in einem Bericht die Revision von Artikel 103 der...
de
4.8.191143147pdfReportNeutrality policy
Volume
Luzzatti argwöhnt eine gegen Italien gerichtete Annäherung der Schweiz an Österreich. Bestehen Offensivpläne gegen Italien? Für Forrer sind solche Vermutungen unbegründet.


de