Information about Person

Image
Ulrich, Josef
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1953-1955MemberNational Council
1956-1960MemberSchwyz/Cantonal Council
1960-1980MemberSchwyz/Kantonsregierung
4.12.1967 - 27.11.1983MemberCouncil of States
6.12.1971 ...MemberParlamentarische Gruppe für die Beziehungen zu den Entwicklungsländern
6.1975...MemberCouncil of States/Foreign Policy Committee
12.1981 ...PresidentCouncil of States/Foreign Policy Committee

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.11.198062564pdfFederal Council dispatchLiechtenstein (Economy) Die Massnahmen zum Schutz des Schweizerfrankens hatten für Liechtenstein einschneidende Folgen. Durch den neuen Währungsvertrag mit Liechtenstein soll diesen Missständen entgegengewirkt werden. Neu...
ml

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.11.196832321pdfMinutesSocial Insurances Diskussion über die Abkommen über die Soziale Sicherheit mit Luxemburg, Grossbritannien und den USA.
de
20.11.196932946pdfMinutesQuestions concerning the Accession to International Organizations Diskussion über den UNO-Bericht des Bundesrats, welcher die Möglichkeiten und Bedingungen eines allfälligen Beitritts der Schweiz zur UNO darstellt.


de
9.9.197136929pdfMinutesTechnical cooperation Diskussion über die gewonnen Erkenntnisse im Laufe der Reise der erweiterten Sektion 2 der Finanzkommission des Nationalrates nach Ostafrika vom 14.-27.8.1971 hinsichtlich der technischen...
de
18.2.197235250pdfMinutesTechnical cooperation Diskussion der Kommission des Ständerats über die Botschaft über die Weiterführung der technischen Zusammenarbeit mit Entwicklungsländern, inklusive Referat von Bunderat P. Graber.
ml
9.5.197339603pdfMemoRwanda (Politics)
Volume
Trois projets de coopération au développement ont subi les contrecoups des évènements au Rwanda. En vue de clarifier la situation, un échange de vues aura lieu entre le Président rwandais,...
fr
29.10.197339622pdfMinutesMonetary issues / National Bank Vor dem Hintergrund der Entwicklung des internationalen Währungssystems werden die Entwicklung der Währungsverhältnisse in der Schweiz und die in dem Bereich getroffenen schweizerischen Massnahmen...
de
8.11.197439442pdfMinutesTechnical cooperation Erläuterungen über die allgemeine Lage auf dem Gebiet der technischen Zusammenarbeit, Führung und Organisation, Auswahl und Schulung der Experten, Vorstellung der Projekte, Kontrolle durch die Organe...
de
2.197652068pdfMinutesTechnical cooperation Beratung über den Zusatzbericht zum Bundesgesetz über die Entwicklungszusammenarbeit sowie über den Gesetzesentwurf und die Änderungsbeschlüsse des Nationalrates.
ml
12.2.197653746pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States Die Kommission unterstützt die Entsendung von Wetterschiffen im Atlantik, will in der Differenzbereinigung zum Nationalrat das Budget für Internationale Organisationen nun doch nicht kürzen und stimmt...
ml
5.197651126pdfMinutesNon-Proliferation Treaty (1968) Anlässlich der Kommissionssitzung werden nach einem einleitenden Referat von P. Graber die verschiedensten Aspekte diskutiert, die durch die Frage der Ratifikation oder Nicht-Ratifikation des...
ml