Information about Person

image
Steiger, Eduard von
Additional names: Steiger, Edouard deSteiger-von Mülinen, Eduard vonvon Steiger, Eduard
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • von Steiger Eduard (1881–1962), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.24* 
  • Relations to other persons:

    Iselin, Felix is friends with Steiger, Eduard von • cf. E 4001 (C) 1, vol. 39 (affaire Köcher), lettre du 1.9.1945 d'Iselin "Lieber Freund"


    Functions (14 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    AssociateAdvokaturbureau Ed. von Steiger, Paul Keller, W. von SteigerCf. Lettre du 18.12.1939, E 2001 ( D ) 2 /141.
    MemberSchweizerischer Vaterländischer VerbandInfo UEK/CIE: Cf. Häsler, Alfred A.: La Suisse, Terre d'Asile ? La politique de la Confédération envers les réfugiés, de 1933 à 1945. Lausanne 1971, p. 247 ss.
    PresidentBern/Gesellschaft zu Ober-GerwernZunftpräsident
    1900 ...MemberZofingiaUrs Altermatt (Hrsg), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Zürich-Cf. München, 1991, p.415.
    1931 - 1940Member of the Bank CouncilSwiss National BankCf. BNS 1907-1957, p. 434.
    Info UEK/CIE: cf. SNB 1907-1957, S.448
    1931 - 1941Member of the SNB Bank CommitteeSwiss National BankCf. BNS (Ed.), BNS 1907-1957, Zurich, 1957, p. 438.
    Info UEK/CIE: cf.: SNB 1907-1957, S. 452
    1933 - 1940Member of the Board of DirectorsSwiss VolksbankInfo UEK/CIE: Vgl. dodis.ch/26992
    4.4.1940 - 1.1.1941Vice-Chairman of the Board of DirectorsSwiss Federal RailwaysInfo UEK/CIE: Déja membre du CA des CFF en1939 peut être avant
    1.1.1941 - 31.12.1951ChefFederal Department of Justice and PoliceVgl. www.admin.ch
    1.1.1941 - 31.12.1951MemberSwiss Federal CouncilElu par l'AF le 10.12.1940. Cf. NZZ du 14.12.2007.

    Written documents (15 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    6.9.194147285pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    En l’absence de Pilet-Golaz, von Steiger renseigne le Ministre Stucki sur l’entretien qu’il vient d’avoir avec l’Ambassadeur de France, Comte de la Baume: ce dernier est inquiet à cause des nouvelles...
    de
    30.8.194214256pdfDiscoursePolicy of asylum Un billet qui se trouve dans le dossier indique "Vortrag wurde nicht nach Manuskript gehalten".
    Il s'agit du discours du conseiller fédéral von Steiger du 30.8.1942. A la page 22 de ce document...
    de
    14.9.194212055pdfLetterPolicy of asylum Projet de réponse du Département fédéral de Justice et Police, annoté par Ed. von Steiger, aux critiques sur la politique d'asile. Cf. aussi dodis.ch/12054, dodis.ch/11990, dodis.ch/12056 et...
    de
    30.8.194347600pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Par l’intermédiaire du Ministre Bruggmann, le Congrès juif mondial prie Berne d’intervenir à Rome en faveur des Juifs qui se trouvent actuellement en Italie du Nord, et de se montrer libérale envers...
    de
    1.11.194347635pdfLetterAllies (World War II)
    Volume
    Problème de l’inscription de la firme Sulzer sur les listes noires.


    de
    8.1.194547934pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le nouveau responsable à Genève du Ministère français des prisonniers de guerre prend contact avec les autorités suisses: problèmes des dirigeants du régime pétainiste et de l’afflux en Suisse de...
    de
    5.2.194547958pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    Jusqu’en 1942, les prisonniers de guerre soviétiques en Allemagne qui tentaient de s’enfuir dans notre pays ont été refoulés. Depuis cette année, ils ont été acceptés. Aucun prisonnier russe évadé n’a...
    de
    7.3.194547991pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
    Volume
    Satisfaction d’apprendre que les USA reconnaissent la politique de neutralité suisse et montrent de la compréhension pour les difficultés encourues. Accords économiques avec l’Allemagne se sont...
    fr
    8.5.194530882pdfDiscourseDomestic affairs Anlässlich des Kriegsendes hält Bundespräsident Eduard von Steiger eine Radioansprache, in welcher er der Schweizer Bevölkerung seinen Dank für den "Durchhaltewillen" und ein Lob auf die...
    de
    1.6.19451993pdfCircularGermany 1871–1945 (Gen)
    Volume
    Mesures de police à l'égard des ressortissants allemands, tchécoslovaques et italiens.
    Fremdenpolizeiliche Behandlung von deutschen, tschechoslowakischen und italienischen Staatsangehörigen.
    de

    Signed documents (23 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    30.8.194214256pdfDiscoursePolicy of asylum Un billet qui se trouve dans le dossier indique "Vortrag wurde nicht nach Manuskript gehalten".
    Il s'agit du discours du conseiller fédéral von Steiger du 30.8.1942. A la page 22 de ce document...
    de
    14.9.194212055pdfLetterPolicy of asylum Projet de réponse du Département fédéral de Justice et Police, annoté par Ed. von Steiger, aux critiques sur la politique d'asile. Cf. aussi dodis.ch/12054, dodis.ch/11990, dodis.ch/12056 et...
    de
    27.9.1945305pdfLetterItaly (Politics)
    Volume
    Hésitation du CF à refouler l'ancien diplomate italien Bastianini tant que la Yougoslavie le réclame. En discuter avec les Alliés.
    Zurückhaltung des BR, den ehem. italienischen Diplomaten...
    de
    11.6.194654148pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Beim Beitritt zum Völkerbund sah der Bundesbeschluss vom 5.3.1920 vor, eine Kündigung oder ein Rücktritt müsse dem Volk und den Ständen zur Abstimmung vorgelegt werden. Da die Auflösung des...
    de
    15.4.1947216pdfLetterCanada (Politics) L’acquisition, lors d’un mariage, de la citoyenneté britannique et/ou canadienne, et conséquemment la perte de la nationalité suisse, est un problème devenu épineux pour la Département fédéral de...
    fr
    24.6.194762338pdfProposalLiechtenstein (General) Seit dem Abschluss des Zollanschlussvertrags haben sich die Verhältnisse in Liechtenstein grundlegend verändert. Die Einreise der in Liehctenstein wohnhaften Drittausländer bedarf einer gewissen...
    de
    26.6.194762336pdfProposalLiechtenstein (General) Das EJPD beantragt die Grenzkontrollen zwischen der Schweiz und Liechtenstein mit Ausnahmne des Postens Buchs-Bahnhof aufzuheben. Für eine Aufhebung sprechen die hohen Kosten, der Rückgang des...
    de
    16.2.19488101pdfCircularVisa and Entry Issues Nr. 447 Erteilung von Einreisevisa. Kreisschreiben an die schweizerischen Gesandtschaften und Konsulate
    de
    26.11.194834172pdfCircularPolicy of asylum Suite aux tensions politiques en Europe, le nombre de réfugiés cherchant asile en Suisse a augmenté. Dès lors que la situation actuelle aux frontières n`est pas satisfaisante, il convient de modifier...
    fr
    10.6.19498102pdfCircularGermany – FRG (Politics) Kreisschreiben an die schweizerischen Vertretungen in Deutschland und Oesterreich zur Überwachung und Verhinderung der Einreise von politischen Extremisten (Nationalsozialismus, Kommunismus).
    de

    Received documents (56 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    22.7.194147265pdfLetterIntelligence service
    Volume
    Arrestations de Suisses accusés d’espionnage ou de délits au profit de l’Allemagne. Réactions en Allemagne.


    fr
    15.10.194147300pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Les dangers résultant de certains articles de journaux rapportant les exécutions d’otages et d’opposants au régime national-socialiste en Allemagne et dans les pays occupés. Mesures à prendre avec les...
    de
    13.7.194247399pdfLetterPress and media
    Volume
    Réponse de Stampfli à l’exposé de la Commission mixte presse-politique: le Chef du DFEP souhaite que les responsables des journaux suisses tiennent compte des conséquences négatives sur les relations...
    fr
    30.7.194211987pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Rothmund transmet à von Steiger, en le commentant, un rapport sur le problème des réfugiés préparé par son adjoint Jezler: ce texte fait état entre autres des conditions horribles imposées aux Juifs...
    de
    31.7.194247406pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    A propos des mesures prises contre le mouvement national-socialiste en Suisse. Il s’agit d’être ferme sur le principe de la condamnation, mais d’éviter des débordements lors du procès, surtout du fait...
    fr
    7.9.194212054pdfLetterPolicy of asylum Eine Mädchenklasse der Sekundarschule Rorschach kritisiert die restriktive Asylpolitik des Bundesrats und bittet um eine grosszügigere Haltung gegenüber Flüchtlingen.

    Lettre d'une classe de...
    de
    16.9.194247424pdfLetterPolicy of asylum
    Volume
    Pilet-Golaz confirme à von Steiger qu’aucun gouvernement étranger n’a encore fait pression sur lui pour que la Suisse ferme ses portes aux réfugiés. Sur le plan intérieur, il y a le risque que...
    fr
    23.10.194235365pdfMinutesPolicy of asylum Das Protokoll hält das Verhör fest, welches der Gemeindeschulrat Rorschach im Rahmen der Untersuchung betr. Brief an den Bundesrat durchführt. Befragt werden alle Unterzeichnerinnen, insbesondere die...
    de
    1.12.194247458pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    La participation de l’avocat de Zurich, Wilhelm Frick, à la Chambre internationale du Droit, à Berlin, suscite les réserves des départements concernés. Il peut s’y affilier à titre personnel, mais...
    de
    17.12.194247467pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Attitude à l’égard des journaux satiriques et des programmes de cabaret: désapprouver la mise en scène du Ministre d’Allemagne.


    de

    Mentioned in the documents (290 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    20198Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    20627Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    21746Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)66 - ICE: Forced labour Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22056Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)23 - ICE: IG Farben - Interhandel Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    23981Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    23982Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25734Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    26738Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    27050Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1920 - 195027571Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns

    Addressee of copy (1 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    24.7.19451258pdfMinutes of the Federal CouncilPress and media Die Kontrolle der ausländischen Agenturen und Korrespondenten wird aufgehoben, vorbehalten der Nachkontrolle sämtlicher Telegramme für das Ausland.
    de