Information about Person

image
Gagnebin, Daniel
Additional names: Gagnebin, Daniel Henri
Initials: DG
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: French
Other languages: German • Italian
Title/Education: advocate • Lic. iur.
Military grade: lance corporal
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 13.7.1942 • Entry FDFA 10.8.1943 • Exit FDFA 30.6.1980
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#869* • E2024-02A#1999/137#870*

Functions (23 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1936 - 1939StudentUniversität GenfVgl. E2024-02A#1999/137#869*.
*.2.1940 - *.9.1941PraktikantF. Martin & Alexandre Martin-Achard, AvocatsVgl. E2024-02A#1999/137#869*.
1941 - 1942StudentUniversity of ZurichVgl. E2024-02A#1999/137#869*.
13.7.1942 - 9.8.1943JuristEVD/KriegsernährungsamtVgl. E2024-02A#1999/137#869*.
10.8.1943 - 30.11.1945AttachéSchweizerische Botschaft in AnkaraService des intérêts étrangers, cf. E2024-02A#1999/137#869*.
1.12.1945 - 31.12.1945AttachéSchweizerische Botschaft in AnkaraVgl. E2024-02A#1999/137#869*.
1.1.1946 - 30.5.1946Embassy attachéSchweizerische Botschaft in AnkaraCf. PVCF du 16.4.1946
1.6.1946 - 19.12.1946Embassy attachéFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#869*.
20.12.1946 - 31.12.1947Embassy attachéSwiss Embassy in ParisVgl. E2024-02A#1999/137#869*.
1.1.1948 - 20.1.1951Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisCf. PVCF No 2960 du 23.12.1947; Cf. PVCF No 745 du 29.4.1955.

Written documents (15 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.2.19559617pdfReportRomania (Politics) Ce rapport examine les questions de l'exterritorialité, de l'inviolabilité des résidences des missions et des demeures des agents et la responsabilité de la Confédération pour des dommages.
fr
1.9.196015172pdfMemoAlgeria (Politics) Le droit de neutralité et la Vème Convention de La Haye ne prévoient pour l'Etat neutre aucune obligation d'interner les déserteurs pénétrant sur son territoire.
fr
28.4.197037120pdfEnd of mission reportCouncil of Europe Rapport sur les fonctions générales et les activités spéciales que le Représentation suisse auprès du Conseil de l'Europe a exercées.

Également: Liste des Conventions signées par la Suisse...
fr
5.11.197036655pdfPolitical reportIran (General) Résumé de l'entretien entre le Chah de l'Empire d'Iran et M. Petitpierre sur le système éducatif de l'Iran, les relations de l'Iran avec l'URSS et l'Irak, le rôle de la Chine en Asie et le conflit au...
fr
27.10.197136631pdfLetterIran (General) Selon l'Ambassadeur de Suisse en Iran, les critiques formulées par le Conseiller national A. Gerwig au sujet des festivités du 2500ème anniversaire de la fondation de l'Empire perse sont largemement...
fr
25.1.197236628pdfLetterExport of munition Selon l'Ambassadeur de Suisse à Téhéran, l'exportation vers l'Iran de canons défense contre avions fabriqués par Bührle-Oerlikon ne pose pas de problème particulier, en raison de la stabilité...
fr
1.3.197236619pdfLetterIran (Politics) Le Chah d'Iran désapprouve les critiques récurrentes contre son régime prononcées en Suisse, notamment à Genève, et signale qu'il pourrait être amené à changer son attitude bienveillante à l'égard de...
fr
27.10.197337659pdfPolitical reportIran (Politics) En matière de guerre israélo-arabe, l'Iran valorise la solidarité islamique et a même approuvé la reprise des relations diplomatiques avec l'Irak le lendemain de l'ouverture des hostilités. Toutefois,...
fr
29.12.197337669pdfPolitical reportOil Crisis (1973–1974) Depuis 1951, l'Iran se veut toujours à la pointe de la politique pétrolière. Dans sa conférence de presse du 23.11.1973 le Chah a fustigé les compagnies pétrolières et invité les pays industriels à...
fr
2.11.197437658pdfEnd of mission reportIran (General) Traditionnellement excellentes, les relations entre la Suisse et l'Iran ont connu certaines difficultés au début de la décennie, mais depuis l'été 1972, le calme est revenu. Le volume des échanges...
fr

Signed documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.4.197037120pdfEnd of mission reportCouncil of Europe Rapport sur les fonctions générales et les activités spéciales que le Représentation suisse auprès du Conseil de l'Europe a exercées.

Également: Liste des Conventions signées par la Suisse...
fr
5.11.197036655pdfPolitical reportIran (General) Résumé de l'entretien entre le Chah de l'Empire d'Iran et M. Petitpierre sur le système éducatif de l'Iran, les relations de l'Iran avec l'URSS et l'Irak, le rôle de la Chine en Asie et le conflit au...
fr
27.10.197136631pdfLetterIran (General) Selon l'Ambassadeur de Suisse en Iran, les critiques formulées par le Conseiller national A. Gerwig au sujet des festivités du 2500ème anniversaire de la fondation de l'Empire perse sont largemement...
fr
25.1.197236628pdfLetterExport of munition Selon l'Ambassadeur de Suisse à Téhéran, l'exportation vers l'Iran de canons défense contre avions fabriqués par Bührle-Oerlikon ne pose pas de problème particulier, en raison de la stabilité...
fr
1.3.197236619pdfLetterIran (Politics) Le Chah d'Iran désapprouve les critiques récurrentes contre son régime prononcées en Suisse, notamment à Genève, et signale qu'il pourrait être amené à changer son attitude bienveillante à l'égard de...
fr
23.10.197337670pdfLetterOil Crisis (1973–1974) Als am arabisch-israelischen Konflikt nichtbeteiligter Staat hat der Iran sich den von den arabischen Golfstaaten während der jüngsten Nahostkrise verfügten Erdöl-Förderbeschränkungen und den gegen...
de
27.10.197337659pdfPolitical reportIran (Politics) En matière de guerre israélo-arabe, l'Iran valorise la solidarité islamique et a même approuvé la reprise des relations diplomatiques avec l'Irak le lendemain de l'ouverture des hostilités. Toutefois,...
fr
27.11.197337668pdfLetterIran (Economy) Die Errichtung eines "Representative Office" der Kreditanstalt in Teheran wird einen nützlichen Beitrag zur Intensivierung der schweizerisch-iranischen Wirtschaftsbeziehungen leisten und eine...
de
29.12.197337669pdfPolitical reportOil Crisis (1973–1974) Depuis 1951, l'Iran se veut toujours à la pointe de la politique pétrolière. Dans sa conférence de presse du 23.11.1973 le Chah a fustigé les compagnies pétrolières et invité les pays industriels à...
fr
2.11.197437658pdfEnd of mission reportIran (General) Traditionnellement excellentes, les relations entre la Suisse et l'Iran ont connu certaines difficultés au début de la décennie, mais depuis l'été 1972, le calme est revenu. Le volume des échanges...
fr

Received documents (15 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.2.197036583pdfLetterGreece (Politics) Le Service juridique du DPF n'est pas opposé à une participation de la délégation Suisse au vote lorsque le Comité d'experts en matière de droits de l'homme du Conseil de l'Europe sera appelé à se...
fr
15.10.197136632pdfTelegramIran (General) Il serait utile d'expliquer aux autorités iraniennes que F. T. Wahlen était très heureux de participer aux festivités du 2500ème anniversaire de la fondation de l'Empire perse et que le Conseil...
fr
28.3.197437665pdfLetterIran (Economy) Während Iran vermehrte schweizerische Investitionen im Zusammenhang mit seinem Industrialisierungsprogramm begrüssen würde, dominiert für die Schweiz das Interesse, durch eine Verstärkung der...
de
28.11.197439562pdfLetterNear and Middle East Die Seminare an der Universität Kairo über «Den Besuch der alten Dame» von F. Dürrenmatt sollen wie geplant durchgeführt werden. Im Moment bestehen trotz der öffentlichen Erklärung Dürrenmatts...
de
16.12.197439565pdfTelegramNear and Middle East Depuis quelque temps, la Suisse est critiquée par certains pays arabes. Étant donné que les démarches et les menaces de représailles contre la Suisse se fondent partiellement sur des interprétations...
fr
16.12.197439566pdfTelegramNear and Middle East Arabischen Gesprächspartnern gegenüber sollte die unterschiedliche Haltung des Bundesrats zum Parlament in Bezug auf die Kürzung des schweizerischen UNESCO-Beitrags hervorgehoben werden. Zudem...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
25.4.197537208pdfCircularSaudi Arabia (Economy)
Volume
Die Schweiz strebt aus handels- wie aus währungspolitischen Gründen eine Intensivierung der bilateralen Wirtschaftsbeziehungen zu den OPEC-Ländern an. Insbesondere sollen die Exporte nach diesen neuen...
de
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml
17.5.197648153pdfLetterEgypt (Politics) Si le Président égyptien accepte d'assumer le co-patronage de l'Exposition industrielle suisse au Caire, le patronage suisse devra être assumé par son homologue, le Président de la Confédération. En...
fr

Mentioned in the documents (61 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.7.195237721pdfMemoConference of the Ambassadors Notice énumérant les services responsables du déroulement de la Conférence des Ministres. À cela s’ajoute la liste des personnes dont la présence est attendue aux différents évènements de la journée.
fr
9.8.196016632pdfMinutesHungary (General) Illustration des raisons qui ont amené à la situation présente et discussion des options à disposition pour sortir de l'impasse et reprendre les négociations.
fr
3.8.196130114pdfMemoRussia (General) Im Zürcher Kantonsrat wird die Affäre Oistrach debattiert, worauf der zürcherische Polizeidirektor das EPD um eine Stellungnahme des Bundes zur Frage der kulturellen, sportlichen und wirtschaftlichen...
de
23.1.196230139pdfMemoRussia (Others) Diskussion verschiedener Standpunkte bezüglich Fragen der Ostkontakte.
de
28.1.196431024pdfMemoRussia (Others) Kantons- und Stadtregierung von Bern erteilen dem Chor der Roten Armee keine Bewilligung für einen Auftritt, da verschiedene antikommunistische Organisationen Demonstrationen angekündigt haben. In der...
de
12.2.196431023pdfMemoRussia (General) Gemeinde und Kantone sehen sich bei kulturellen Veranstaltungen und Besuchen von Delegationen aus Oststaaten vor ständigen Schwierigkeiten: Was soll bewilligt werden? Wie sollen sich Gemeinde und...
de
27.2.196432024pdfLetterJapan (General) Rapport sur les manifestations organisées dans le cadre du centenaire des relations officielles nippo-suisses.
fr
16.3.196434193pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Verschiedene Ansichten zu den Auswirkungen des ideologischen Ost-West Konflikts auf die wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen der Schweiz zu den Oststaaten. Die Fronten des Kalten Krieges...
ml
24.2.196631996pdfMinutesCyprus (General) Diskussion über die kommende Botschafterkonferenz, über den Konflikt in Zypern, die Abrüstungsumfrage der UNO und über die Beziehungen zu Nordvietnam.
de
20.4.196631605pdfMemoCouncil of Europe A l'origine de la visite se trouve une éventuelle action "européenne" de soutien aux Chypriotes turcs face à laquelle la Suisse se montre sceptique. Les autres sujets abordés au cours de la visite...
fr

Addressee of copy (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.10.197539552pdfLetterNear and Middle East La délégation suisse aurait voté contre une résolution de l'Assemblée générale de l'ONU qui assimile le sionisme à l'apartheid de l'Afrique du Sud. La condamnation de la doctrine officielle d'un État...
fr
15.11.197548099pdfLetterKuwait (Economy) Exposé sur la nouvelle place occupée par le Koweït dans l'ordre international politique et financier et analyse de sa légitimité sur le plan économique notamment.
fr
11.12.197538295pdfPolitical reportEritrea (Politics) Description des deux mouvements de libération en Erythrée: le premier est non-confessionnel et socialiste, le second est islamique. Ils appliquent tous deux la tactique de la guérilla et contrôlent...
fr
25.4.198048424pdfEnd of mission reportSudan (General) Les relations soudano-suisses sont bonnes et se sont développées de manière constante et harmonieuse. L'image de marque de la Suisse est toujours claire et bien établie. Seule l'absence de la Suisse...
fr