Information about Person

Image
Sauser, Willy
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Nachlass Dipl. ing. Willy Sauser (1908-2005), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL Willy Sauser. (1926-2005)

  • Functions (3 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1938 ...Leitender MitarbeiterMaschinenfabrik OerlikonCf. Annuaire des autorités fédérales, 1967, p.64. Dès 1938, chef du personnel; dès 1961, vice-directeur
    19.3.1956 - 19.1.1978MemberNationalratCf. Annuaire des autorités fédérales, 1967, p.64.
    12.1963 - 12.1967MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 19 membres].

    Signed documents (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.3.197752174pdfInterpellationBanking secrecy Der Interpellant wünscht auf Grund der wiederbelebten Diskussion über das Bankgeheimnis eine Stellungnahme der Landesregierung insbesondere zum Zusammenhang des Bankgeheimnisses mit der erheblichen...
    de
    4.5.197748747pdfLetterRussia (Politics) De nombreux parlementaires suisses demandent à P. Graber de charger la délégation suisse à la Conférence de la CSCE de Belgrade d’intervenir avec d’autres délégations en faveur de la liberté...
    fr

    Received documents (1 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.12.195914949pdfInterpellationUnited States of America (USA) (Politics) La Suisse poursuit ses efforts concernant le problème du service militaire des jeunes Suisses aux Etats-Unis.
    fr

    Mentioned in the documents (28 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    5.12.195814867pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics) Der amerikanische Justizminister wird dem Kongress eine Gesetzesänderung betreffend die Militärdienstpflicht von Ausländern vorschlagen.
    de
    23.12.195814868pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
    Volume
    Die Schweiz erhofft sich durch eine amerikanische Gesetzesänderung die bedingungslose Immigrationsmöglichkeit für Schweizerbürger in die Vereinigten Staaten. Insbesondere sollte vermieden werden, dass...
    de
    9.12.195914949pdfInterpellationUnited States of America (USA) (Politics) La Suisse poursuit ses efforts concernant le problème du service militaire des jeunes Suisses aux Etats-Unis.
    fr
    18.2.196430942pdfMemoUnited States of America (USA) (Politics)
    Volume
    Zusammenfassung der Praxis betreffend Militärdienst von Schweizern in den Vereinigten Staaten. Die Bestrebungen des EPD in dieser Angelegenheit.
    de
    5.3.196530845pdfMinutesForeign labor Diskussion zur Ratifikation des Abkommens über die Auswanderung italienischer Arbeitskräfte - Nachteile und Vorteile aus schweizerischer Sicht. Ein Pressecommuniqué wurde genehmigt.
    de
    28.7.196531572pdfMemoPolitical issues Parlamentarische Anfrage und deren Beantwortung betreffend das schwindende Ansehen der Schweiz im Ausland.
    de
    15.9.196530811pdfDiscoursePolitical issues Feststellung, dass das Ansehen der Schweiz im Ausland aufgrund von innenpolitischen (fehlendes Frauenstimmrecht, Bankgeheimnis, Xenophobie) und aussenpolitischen (Neutralität, Nichtmitgliedschaft in...
    de
    8.12.196531098pdfMinutesZimbabwe (General) Skeptische Stellungnahmen zu den geplanten Massnahmen des Bundesrates betreffend der Rhodesiensanktionen. Mit Hinweis auf das Fehlen einer internationalen Rechtsgrundlage sowie der öffentlichen...
    ml
    10.5.196632028pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSweden (Others) Besprechung des Bundesrates über die technische Zusammenarbeit mit Peru, die Verstärkung der militärischen Zusammenarbeit mit Schweden, die Totalrevision der Bundesverfassung, das Instrumentarium der...
    de
    11.5.196730770pdfMinutesEconomic relations Protokoll der gemeinsamen Sitzung der Kommissionen des Nationalrates für Auswärtige Angelegenheiten und für Aussenwirtschaft vom 10./11.5.1967, Parlamentsgebäude Zimmer 86 + Pressecommuniqué +...
    ml