Information about Person

image
Debré, Michel
Additional names: Debre, Michel
Gender: male
Reference country: France
Relations to other persons:

Esper, Philippe works for Debré, Michel • Chargé de mission auprès du cabinet de M. Debré


Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.6.1958-8.1.1959JustizministerFrance/Ministry of JusticeSoz.-Rép. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 236.
8.1.1959-14.4.1962Prime MinisterFrance/GovernmentUNR. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 237.
18.1.1962-14.4.1962Minister of EconomicsFrankreich/Ministerium für nationale WirtschaftVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 238.
9.1.1966-1.6.1968FinanzministerFrance/Ministry of Economy and FinanceVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 82f.
1.6.1968-10.7.1968Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsRegierung Pompidou. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 84.
cf.
13.7.1968-20.6.1969Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsRegierung de Murville. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 85.
cf.
1969-1973MinisterFrance/Ministry of the Armed Forces

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.11.196832380pdfNoteFrance (Politics) La Suisse propose qu'une réunion de la commission mixte franco-suisse soit consacrée à l'examen de la rectification de la frontière commune aux deux Etats.
fr

Mentioned in the documents (50 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.7.195915046pdfLetterFrance (Politics) Affaire d'aide au FLN fournie par des sociétés suisses, des banques notamment, dénoncée par M. Debré. Effet de diversion selon M. Petitpierre.
fr
11.9.195930946pdfAddress / TalkPolitical issues Commentaires sur les relations entre les USA et l'URSS, l'intégration européenne, l'aide aux pays en voie de développement et la politique extérieure de la Suisse.
fr
10.1.196015570pdfReportCameroon's (the) (Politics) Histoire du Cameroun, cérémonies d'indépendances au Cameroun et impressions personnelles.
fr
11.1.196030909pdfLetterRelations with the ICRC Au sujet de la publication dans le journal "Le Monde" d'un rapport du CICR sur les inspections en Algérie - problème de la torture.
fr
23.7.196015122pdfReportFrance (Politics) Les deux hommes abordent le problème que pose le marché commun aux relations franco-suisses, ainsi que la question de l'adhésion du GPRA aux conventions de Genève.
fr
6.10.196015153pdfPolitical reportFrance (Politics) Affaire du réseau de soutien au FLN dirigé par Francis Jeanson. Stupéfaction du public français à l'annonce en janvier de son existence.
fr
26.10.196016292pdfReportColonization and Decolonization Compte-rendu d'un entretien sur l'établissement de représentations diplomatiques suisses dans les anciennes colonies françaises qui viennent d'obtenir l'indépendance.
fr
23.1.196115584pdfMemoIvory Coast (Politics) Note concernant les relations politiques, économiques et culturelles entre la Suisse et la Côte-d'Ivoire.
fr
8.3.196115136pdfPolitical reportFrance (Politics)
Volume
Les problèmes de l'Algérie, de la RFA, de l'OTAN et des pays sous-développés sont abordés. - Es werden die Probleme in Algerien, der BRD, der NATO und den Entwicklungsländern besprochen.
fr
23.8.196130652pdfMemoSwiss citizens from abroad Überblick über die von staatlicher und privater - durch R. Nicolet - vorgenommenen, bisher erfolglos gebliebenen Demarchen zur Freilassung des in Guinea verurteilten Schweizers F. Fritschy.
de