Information about Person

Image
Schärer, Hans
Additional names: Schaerer, Hans
Initials: SHKS
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • Italian • Spanish • English
Title/Education: Handelsdiplom
Activity of the father: Civil servant
Military grade: corporal
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.2.1944 • Entry FDFA 15.8.1945 • Exit FDFA 30.11.1984
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2127*

Functions (18 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.2.1944 - 14.8.1945chancery clerkKriegs-Industrie-und Arbeits-AmtVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
15.8.1945 - 31.12.1946MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsKanzleigehilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
1.1.1947 - 19.3.1949Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
20.3.1949 - 31.12.1952Official in chargeSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
1.1.1953 - 31.12.1953KanzleisekretärSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
1.1.1954 - 21.2.1955KanzleiadjunktSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
24.3.1955 - 28.5.1960KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in BeirutVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
28.7.1960 - 4.8.1963KanzleiadjunktSwiss Consulate General in Wellingtonvgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
5.8.1963 - 31.12.1964KanzleiadjunktSwiss Embassy in WellingtonVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.
1.1.1965 - 21.6.1967VizekonsulSwiss Embassy in WellingtonVgl. E2024-02A#1999/137#2127*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.9.197339828pdfLetterEthiopia (General) Die Notlage in den Dürre- und Hungergebieten Äthiopiens ist erdrückend, das menschliche Grauen unbeschreiblich. Indessen fehlt die internationale Solidarität, wie sie andere Krisenregionen erfahren,...
de
24.9.197439792pdfLetterFlight capital Der neue äthiopische Machthaber sichert der Schweiz volle Unterstützung beim Schutz ihrer Interessen zu. Die Frage ist eng verknüpft mit dem angeblich sich in der Schweiz befindenden auf 15 Milliarden...
de
29.11.198448415pdfEnd of mission reportJapan (General) Die schweizerische Präsenz im Konsularkreis ist beachtlich, befindet sich hier doch der Hauptsitz einiger bedeutender Unternehmen mit Schweizern in leitender Funktion. Der Ausbau der Beziehungen des...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.9.197339828pdfLetterEthiopia (General) Die Notlage in den Dürre- und Hungergebieten Äthiopiens ist erdrückend, das menschliche Grauen unbeschreiblich. Indessen fehlt die internationale Solidarität, wie sie andere Krisenregionen erfahren,...
de
24.9.197439792pdfLetterFlight capital Der neue äthiopische Machthaber sichert der Schweiz volle Unterstützung beim Schutz ihrer Interessen zu. Die Frage ist eng verknüpft mit dem angeblich sich in der Schweiz befindenden auf 15 Milliarden...
de
29.11.198448415pdfEnd of mission reportJapan (General) Die schweizerische Präsenz im Konsularkreis ist beachtlich, befindet sich hier doch der Hauptsitz einiger bedeutender Unternehmen mit Schweizern in leitender Funktion. Der Ausbau der Beziehungen des...
de

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.10.197439794pdfLetterFlight capital Der äthiopischen Regierung wird die angesichts des Bankgeheimnis bestehende Rechtslage bezüglich der Frage des Kaiservermögens in der Schweiz dargelegt. Die aufgrund dieses Problems in Äthiopien...
de
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
3.7.199056696pdfMemoBrazil (Economy) Mögliche Gesetzesänderungen, der Technologie-Transfer und der Schutz des geistigen Eigentums werden besprochen. Die vertretenen Schweizer Pharma-Firmen setzen sich für einen besseren Schutz ihrer...
de