Information about Person

Image
Robert, Fernand
Initials: FRRO
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Activity: Diplomat
Main language: French
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.1.1945
Personal dossier: E2024-02A#2002/29#6* • E2024-02A#2002/29#2882*

Workplans


Functions (11 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1970 ...VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in Sao Paulo
1971 - 1973VizekonsulSwiss Embassy in London
1974ConsulSwiss Embassy in London
1974 - 1976ConsulSchweizerische Botschaft in Kigali
16.6.1974 - 19.2.1977Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in KigaliVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 175.
1.3.1977 ...Consular officerPermanent Mission of Switzerland to the UN and to the other international organisations in Geneva
1.4.1979 - 1981Consular officerEDA/Generalsekretariat/Konsular- und Finanzinspektorat
1981 - 1984AdjunktEDA/Generalsekretariat/Konsular- und FinanzinspektoratDipl. Adjunkt.
1981 - 1984Stellvertreter des ChefsEDA/Generalsekretariat/Konsular- und Finanzinspektorat
1985 - 1986Head of SectionEDA/Generalsekretariat/Konsular- und Finanzinspektorat

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.197036032pdfLetterSwiss citizens from abroad Suite à l'arrestation de H. R. Manz, citoyen suisse accusé d'activités terroristes au Brésil, les faits sont présentés ainsi que les expériences faites avec les autorités brésiliennes chargées de...
fr
11.2.197748422pdfEnd of mission reportRwanda (General) Les contacts avec le Rwanda concernent presque exclusivement l'aide au développement, tandis que les relations culturelles, politiques, économiques et financières sont pratiquement inexistantes....
fr

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.197748422pdfEnd of mission reportRwanda (General) Les contacts avec le Rwanda concernent presque exclusivement l'aide au développement, tandis que les relations culturelles, politiques, économiques et financières sont pratiquement inexistantes....
fr

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.197036032pdfLetterSwiss citizens from abroad Suite à l'arrestation de H. R. Manz, citoyen suisse accusé d'activités terroristes au Brésil, les faits sont présentés ainsi que les expériences faites avec les autorités brésiliennes chargées de...
fr
4.3.197440344pdfLetterRwanda (General) Aufgrund der Grösse und der Bedeutung des schweizerischen Entwicklungshilfeprogramms in Ruanda braucht es in Kigali eine ständige Vertretung. Allerdings sollten über die Aufgaben und den Status dieser...
de
27.11.197440326pdfLetterRwanda (General) Nach dem turbulenten Geschäftsjahr 1973 verliefen die Verhandlungen über die Trafipro äusserst zäh. Das schliesslich abgeschlossene neue Abkommen zwischen der Schweiz und Rwanda wird als grosser...
de
8.3.197651233pdfMinutes of the Federal CouncilRwanda (Economy) Un montant de CHF 2'900'000 est libéré pour la 8ème phase du projet agricole de Kibuye. Description du projet, sa structure, ses buts et son fonctionnement.

Également: Département...
fr
27.5.197651326pdfEnd of mission reportTechnical cooperation Schlussbericht von O. Hafner nach drei Jahren als Berater der Trafipro-Kooperative. Das wichtigste Entwicklungszusammentarbeitsprojekt der Schweiz in Rwanda wurde von den blutigen Ausschreitungen im...
de
15.12.197851515pdfLetterUNO – General Bericht über die Struktur, die Aufgabenverteilung und die Kompetenzen der Vertretung der Schweiz bei den internationalen Organisationen in Genf. Darin Organigramme der Ständigen Mission der Schweiz...
de
5.1.197952218pdfMemoRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) Aufgrund der Flüchtlingsproblematik im Vietnam kommt es zu einer HCR-Sondersitzung. Zahlreiche Regierungsvertreter erklären sich bereit, mehr Flüchtlinge aufzunehmen und das HCR mit zusätzlichen...
de
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.197440326pdfLetterRwanda (General) Nach dem turbulenten Geschäftsjahr 1973 verliefen die Verhandlungen über die Trafipro äusserst zäh. Das schliesslich abgeschlossene neue Abkommen zwischen der Schweiz und Rwanda wird als grosser...
de
17.4.198448420pdfEnd of mission reportLiberia (General) Die liberianisch-schweizerischen Beziehungen gestalten sich problemlos. Lediglich die Tatsache, dass Liberia von der Schweiz keinerlei bilaterale Hilfe erhält, wird von deren Behörden kritisch...
de