Information about Person

Image
Bopp, Walter
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.10.1969

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1969 - 1989Consular officerFederal Department for Foreign Affairsder Reihe nach in in London, Havanna, Santiago de Chile, Kopenhagen, Budapest, Madrid und Islamabad im Einsatz.
1.3.1981 - 1982 ...VizekonsulSchweizerische Botschaft in Budapest
... 1984–1986 ...ConsulSchweizerische Botschaft in MadridTit. Botschaftssekretär.
... 1988–19.9.1989ConsulSchweizerische Botschaft in IslamabadTit. Botschaftssekretär.
20.9.1989 - 22.7.1993Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in KhartumCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 174.
23.7.1993 - 26.5.1998Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in Nikosia
*.5.1998 ...Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in La Paz

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.8.1989–24.8.198954420pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1989. Les thèmes suivants sont abordés: les relations de...
ml
22.2.199055448pdfEnd of mission reportEgypt (General) Les relations entre l'Ambassade et le MAE sont très bonnes. Les ministres ont une haute considération pour la Suisse et il est conseillé de discuter directement avec eux. La colonie suisse est...
ns
19.2.199158913pdfMemoSudan (General) Die Beziehungen der Schweiz mit dem Sudan werden in den kommenden Jahren voraussichtlich vom schweizerischen Engagement auf dem Gebiet der humanitären und Nahrungsmittelhilfe geprägt bleiben. Es...
de