Information about Person

image
Grew, Joseph Clark
Gender: male
Activity: Diplomat

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.11.1921 - 22.3.1924MinisterUnited States/Embassy in Berncf.
14.6.1932 - 8.12.1941AmbassadorUSA/Botschaft in Tokio
20.12.1944 - 15.8.1945Under-Secretary of StateUSA/State DepartmentUnder Secretary of State
Appointed: December 20, 1944
Entry on Duty: December 20, 1944
Termination of Appointment: August 15, 1945
Secretary of State ad interim
Appointed: June 28, 1945
Termination of Appointment: July 3, 1945
Under Secretary of State; Acting Secretary of State
28.1.1945 - 3.7.1945Deputy Under-Secretary of StateUSA/State Department
Under Secretary of State
Appointed: December 20, 1944
Entry on Duty: December 20, 1944
Termination of Appointment: August 15, 1945
Secretary of State ad interim
Appointed: June 28, 1945
Termination of Appointment: July 3, 1945
Under Secretary of State; Acting Secretary of State

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.2.191943926pdfLetterParis Peace Conference (1919)
Volume
Exposé des activités de Rappard à Paris et commentaires sur la visite du Président Ador à Paris, sur la participation de la Suisse aux travaux de la conférence, sur la question du Rhin, sur le projet...
fr
2.2.192344897pdfLetterConference of Lausanne (1922–1923)
Volume
Prise de position au sujet de certaines clauses du projet du traité de paix négocié à Lausanne avec la Turquie. Du danger du traitement différentiel des ressortissants de pays neutres par rapport à...
fr
28.7.192645226pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Dinichert wirft die Frage auf, ob weiterhin auf die amerikanische Beantwortung des schweizerischen Vorstosses von 1923 betreffend Abschluss eines Freundschafts- und Handelsvertrages gewartet, oder ob...
fr
5.3.192845392pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Der Bundesrat beschliesst, der amerikanischen Gesandtschaft die getrennten Entwürfe zu je einem Handels- und Freundschaftsvertrag vorzulegen.


fr
14.4.193846527pdfPolitical reportJapan (General)
Volume
Les relations entre le Japon et les Etats-Unis. Leur détérioration depuis 1934. Pour l’Ambassadeur des Etats-Unis, les Japonais sous-estiment les réactions hostiles de l’opinion américaine suscitées...
de
1939 - 194826458Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
7.1.1940 - 194550633pdfJournalJapan (General) Notes du journal de l'envoyé suisse, C. Gorgé, qui donne un aperçu du Japon de la Suisse pendant le Seconde Guerre mondiale.
fr
20.4.194247371pdfTelegramJapan (General)
Volume
Impressions et réactions lors de la première attaque aérienne contre Tokyo par les Américains.


fr
11.6.194347560pdfTelegramJapan (Others)
Volume
Détérioration de la situation économique au Japon. Difficulté pour le Ministre de Suisse de remplir sa mission de représentation des intérêts américains et britanniques du fait des tracasseries...
fr
8.6.19451978pdfTelegramJapan (Politics) Gorgé demande que la Suisse intervienne auprès des autorités américains pour assurer l'immunité de Karuizawa
fr