Information about Person

Image
Condrau, Joseph
Additional names: Condrau, Josef
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Relations to other persons:

Condrau, Guido is the child of Condrau, Joseph • cf. dodis.ch/13255, p. 345.


Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
12.1935-12.1963MemberFederal Assembly/Christian Democratic GroupCf. Membres du Parlement
12.1935-12.1963MemberNational CouncilCf. Membres du Parlement
15.12.1943-14.12.1944MemberNational Council/Foreign Trade CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
1954–1960PresidentFederal Assembly/Christian Democratic Group
22.6.1954-21.12.1959MemberNational Council/Foreign Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1954 I, p.3
20.12.1955-21.12.1959PresidentNational Council/Foreign Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1955, IV, p.5
12.1956-12.1957PresidentNational CouncilCf. Membres du Parlement
21.12.1959...MemberNational Council/Foreign Trade CommitteeCf. Résumé des délibérations de l’Assemblée fédérale, 1959, V, p.4

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.1936-23.12.193727099Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
17.11.193746410pdfLetterSwiss financial market
Volume
Invitation à participer à une discussion sur l’exportation des capitaux.

Également: Directives concernant l’exportation des capitaux (importance pour l’économie générale, considération du...
de
24.1.19461678pdfMemoTurkey (Politics)
Volume
Livraison de matériel de guerre à la Turquie. Prendre en considération les relations avec la Russie.
Ausfuhr von Kriegsmaterial in die Türkei unter Einbezug des schweizerischen Verhältnisses zu...
de
23.11.19549025pdfMinutesRussia (Politics)
Volume
Procès-verbal d'une séance des commissions des Affaires étrangères des Chambres fédérales au sujet de la note soviétique du 13.11.1954: invitation à une conférence sur la sécurité collective en Europe...
de
27.4.195548340pdfMinutesConcours diplomatique In der Kommission wird nebst dem Bericht der Subkommission für kulturelle Fragen vor allem das neue Reglement für die Zulassung und die Wahl zu Ämtern des diplomatischen und konsularischen Dienstes...
ml
24.11.195512197pdfMinutesRussia (General) (hauptsächlich S. 5-8) Die Oststaaten sind immer stärker an kulturellem Austausch mit dem Westen interessiert. Weil im Osten Kultur für Propaganda missbraucht wird, aber von Schweizer Seite der...
de
22.2.195663832pdfMinutesPolitical issues 1. Orientierendes Referat von Herrn Bundesrat Dr. Max Petitpierre über die internationale Lage.
2. Errichtung neurer diplomatischer Vertretungen.
3. Umwandlung von Gesandschaften in...
ml
9.3.195659401pdfMinutesProtocol Um den schweizerischen Vertretern im Ausland die gleichen Vorteile zu geben, wie sie die Missionen anderer Länder bereits besitzen, stimmt der Nationalrat der Vorlage des Bundesrates zu, welche eine...
ml
12.12.195656900pdfInterpellationPolitical issues Der Bundesrat wird aufgrund der politischen Ereignisse eingeladen, seine Ansicht über die gegenwärtige internationale Lage darzulegen sowie über die getroffenen und noch geplanten Massnahmen im...
ml
31.5.195711693pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Nationalrätliche Kommission für auswärtige Angelegenheiten / Commission du Conseil national pour les affaires étrangères - Protokoll der Sitzung vom 31.5.1957, Parlementsgebäude, Zimmer IV, Bern -...
de