Information about Person

Image
Burdet, Pierre
Additional names: Burdet, Pierre Emmanuel
Initials: BTBUR
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Banker
Main language: French
Other languages: Italian • Swedish • German
Title/Education: Berufslehre
Activity of the father: Civil servant
Military grade: private
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 18.10.1943 • Exit FDFA 31.8.1986
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#433*

Functions (22 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1940 - 17.10.1943MitarbeiterBanque vaudoise de créditVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
18.10.1943 - 16.3.1945MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsAls Aushilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#433*.
17.3.1945 - 31.12.1945MitarbeiterSchweizerisches Honorarkonsulat in MülhausenVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
1.1.1946 - 29.7.1950Official in chargeSchweizerisches Honorarkonsulat in MülhausenVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
30.7.1950 - 31.12.1953Official in chargeSchweizerische Botschaft in StockholmVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
1.1.1954 - 30.9.1956KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in StockholmVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
1.10.1956 - 31.12.1957KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
1.1.1958 - 8.2.1959SecretaryFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
9.2.1959 - 22.4.1960KanzleiadjunktSwiss Embassy in BrusselsVgl. E2024-02A#1999/137#433*.
23.4.1960 - 16.11.1963KanzleiadjunktMission of Switzerland to the European UnionVgl. E2024-02A#1999/137#433*.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.198148421pdfEnd of mission reportLiberia (General) Les relations entre la Suisse et le Libéria ont été excellentes jusqu'au renversement du régime du Président Tolbert, le 12.4.1980. La stabilité politique a fait alors place à une situation mouvante....
fr
6.6.198253678pdfTelegramLebanon (Politics) Les militaires israéliens ont commencé une offensive violente et meurtrière au Liban du Sud avec des raids aériens sur Beyrouth et sur des camps palestiniens. Selon les correspondants de presse de la...
fr

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.198148421pdfEnd of mission reportLiberia (General) Les relations entre la Suisse et le Libéria ont été excellentes jusqu'au renversement du régime du Président Tolbert, le 12.4.1980. La stabilité politique a fait alors place à une situation mouvante....
fr
6.6.198253678pdfTelegramLebanon (Politics) Les militaires israéliens ont commencé une offensive violente et meurtrière au Liban du Sud avec des raids aériens sur Beyrouth et sur des camps palestiniens. Selon les correspondants de presse de la...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.5.198248841pdfLetterPalestine (General) Der fehlende Kontakt der schweizerischen Botschaft in Beirut mit der PLO-Führung wird mit Drohungen der armenischen Geheimarmee zur Befreiung Armeniens (ASALA) gegen die Botschaft begründet....
de

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.4.197339208pdfMemoTrade relations Prise de position du Département politique fédéral suite au rapport du Département de l'économie publique sur les relations avec la CEE.
fr
27.8.197340373pdfLetterWatch industry Nach der Schliessung des Centre Horloger in Mexiko wird die Schweizer Botschaft dessen Aufgaben nicht übernehmen können. Deshalb wird sich die schweizerische Uhrenindustrie darauf einstellen müssen,...
de
28.1.197539282pdfMinutes of the Federal CouncilNorth Korea (Politics) Établissement de relations diplomatiques avec la Corée du Nord. Étant donné l'absence de ressortissants suisses, la faiblesse des échanges commerciaux et la situation précaire des finances fédérales,...
fr
6.8.197539143pdfReportSouth Vietnam (1954-1976) (Economy) Les pourparlers avec les représentants du GRP de la République du Sud Vietnam ont été décevants, mais éclairants. Il n'a pas été possible de traiter les problèmes en suspens concernant la Suisse. Seul...
fr
13.11.197539049pdfEnd of mission reportTunesia (Politics) Les relations avec la Tunisie sont bonnes, grâce à la bonne opinion que le Président a de la Suisse. La colonie suisse dans ce pays ne se compose plus que de 250 compatriotes.
fr
4.12.197539159pdfMinutes of the Federal CouncilNorth Vietnam (1954-1976) (General) Tenant compte de la situation politique au Vietnam, il conviendrait d'accréditer un chef de mission qui aurait sa résidence à Hanoï. La compétence juridique de cette ambassade s'étendrait – de jure...
fr
5.1.197648752pdfEnd of mission reportBelgium (Politics) Les relations entre la Belgique et la Suisse demeurent excellentes, celles avec l’OTAN étant plus compliquée du fait de la neutralité suisse. Le rapport souligne aussi les progrès des relations dans...
fr
26.5.197648148pdfMinutes of the Federal CouncilPapua New Guinea (Politics) La Suisse établit des relations diplomatiques avec la Papouasie-Nouvelle-Guinée qui a été reconnue par le Conseil fédéral en 1975. Bien que les échanges commerciaux soient actuellement insignifiants,...
fr
30.6.197648196pdfMinutes of the Federal CouncilGuyana (Politics) Alors que la Guyane a accédé à l’indépendance en 1966 déjà, le Département politique juge désormais opportun de nouer des relations diplomatiques avec ce pays et d’y accréditer un chef de mission à...
fr
20.9.197651508pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Nomination du nouveau chef de la mission permanente de la Suisse près les organisations internationales à Genève. Le DFE souligne que bien que le chef de la Délégation suisse auprès des organisations...
ml

Addressee of copy (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.197439647pdfEnd of mission reportJapan (General)
Volume
Les relations entre la Suisse et le Japon sont excellentes. Il y a quelques doléances du côté suisse sur les restrictions aux importations de quelques produits et les difficultés d'obtenir des visas à...
fr
24.6.197537707pdfEnd of mission reportChina (General)
Volume
Ces dernières années, la Chine a vécu une période d’ouverture. De nombreuses visites, notamment celle de P. Graber à l’occasion de l’Exposition de l’industrie suisse de Pékin, prouvent le...
fr
11.2.197748422pdfEnd of mission reportRwanda (General) Les contacts avec le Rwanda concernent presque exclusivement l'aide au développement, tandis que les relations culturelles, politiques, économiques et financières sont pratiquement inexistantes....
fr