Information about Person

Image
Haug, Hans
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Jurist • Scientist
Relations to other persons:

Niedermann, Dieter is the assistant of Haug, Hans • ... 1973 ...


Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1952 - 1967ZentralsekretärSchweizerisches Rotes Kreuz
1967-1986ProfessorUniversity of St. Gallen (HSG)Professor für Internationales öffentliches Recht
1968 - 1982PresidentSchweizerisches Rotes Kreuz
... 1972–1973 ...MemberSwiss Association for Foreign Policyvgl. J1.223#2003/213#22* (4.01.1)
1.9.1972 ...MemberKonsultativkomitee für Katastrophenhilfe im AuslandCf. PVCF No 1523 du 30.8.1972
5.9.1973-17.2.1976MemberBeratende Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNOPVCF du 5.9.1973, E2003A#1988/15#1535*; dodis.ch/51525

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
197513195Bibliographical referencePolitical issues - PROBST Raymond, «Aussenwirtschaftsbeziehungen und Aussenwirtschaftspolitik gegenüber den Staatshandelsländer»
de
20.1.197651520pdfLetterQuestions concerning the accession to international organisations Die UNO-Skepsis der Schweizer Stimmbevölkerung habe in den letzten Jahren zugenommen. Das EPD sei nun verantwortlich für die Leitung einer breiten Informationsaktion. Die Schwierigkeit einer...
de

Signed documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.4.195310230pdfLetterHumanitarian aid Die Schweizer Glückskette spendet Geld für die Flut- und Überschwemmungsopfer (ev. als Stipendien für Kinder).
de
23.1.197035184pdfLetterDisaster aid Das Schweizerische Rote Kreuz erklärt sich bereit, die Schaffung einer Zentrale für Katastrophenhilfe im Ausland an die Hand zu nehmen. Die Lösung, die Zentrale beim SRK anzusiedeln, wird gutgeheissen...
de
31.1.197351175pdfReportHandbook of Swiss foreign policy Stand der Arbeiten zum Handbuch der schweizerischen Aussenpolitik inkl. Angaben über den Aufbau und die Finazierung des Projektes. Das EPD übernimmt die Drucklegungskosten und allfällige...
de
197513195Bibliographical referencePolitical issues - PROBST Raymond, «Aussenwirtschaftsbeziehungen und Aussenwirtschaftspolitik gegenüber den Staatshandelsländer»
de
20.1.197651520pdfLetterQuestions concerning the accession to international organisations Die UNO-Skepsis der Schweizer Stimmbevölkerung habe in den letzten Jahren zugenommen. Das EPD sei nun verantwortlich für die Leitung einer breiten Informationsaktion. Die Schwierigkeit einer...
de
11.9.197653000pdfDiscourseRelations with the ICRC Im Hinblick auf die ausserordentliche Session des Gouverneurrats der Liga der Rotkreuzgesellschaften, die das Ziel einer Gesamtrevision verfolgt, referiert der Präsident des SRK über das...
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.6.197235200pdfLetterDisaster aid Après avoir nommé A. Bill comme Délégué du Conseil fédéral aux missions de secours à l'étranger, il convient de créer le Comité consultatif.
fr
31.12.197651670pdfLetterPolitical issues J. Cuendet propose quelques idées pour le programme des publications de l'Association suisse de politique étrangère. Il les classerait sous trois titres: la Suisse dans la diplomatie multilatérale,...
fr
198615833Bibliographical referenceNeutrality policy - Thürer, Daniel: «Humanität und Neutralität - Zum politischen und völkerrechtlichen Spannungsverhältnis zweier Grundprinzipien der schweizerischen Aussenpolitik», p. 279-308.
de

Mentioned in the documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.8.196015340pdfMemoGood offices Rapport sur la mission médicale suisse au Congo.
fr
12.3.196431747pdfMemoYemen, Arab Republic (Sanaa) (General) L'action au Yémen en faveur de l'hôpital UKDH est un succès et sera poursuivie par le CICR au moins pour six mois. Quant à la question financière, le Conseil fédéral a decidé de continuer à accorder...
fr
17.7.196832664pdfMemoAid to refugees Berichterstattung über die Tätigkeiten der einzelnen Hilfswerke und Organisationen zugunsten der tibetischen Flüchtlinge in Indien, Nepal und der Schweiz.
de
24.6.197051179pdfLetterUNO – General Einigung über die Herausgabe der "Volksausgabe" des Berichts des Bundesrates über den Beitritt der Schweiz zur UNO. Die Verwaltung unterstützt das Projekt, wobei insbesondere das EPD die...
de
8.197035188pdfReportDisaster aid Rapport sur la conception de base de l'aide en cas de catastrophes à l'étranger. L'idée fondamentale est de promouvoir une participation plus active des Suisses aux opérations de solidarité...
fr
20.10.197036131pdfMemoSouth Vietnam (1954-1976) (General) Es stellt sich die Frage nach der Weiterführung der Mission des Schweizerischen Roten Kreuzes in Da Nang sowie nach der Verpflichtung von südvietnamesischen Krankenschwestern und Ärzten, welche...
de
10.3.197137050pdfMemoDomestic affairs Am 19.2.1971 fand im Senatssaal der Universität Fribourg eine Studientagung der Schweizerischen Gesellschaft für Aussenpolitik über das Staatsvertragsreferendum und dessen allfällige Neuordnung statt....
de
31.3.197135191pdfMinutesDisaster aid Le projet d'aide en cas de catastrophe a été mal accueilli, en particulier l'idée d'en confier l'exécution à la Croix-Rouge suisse. En conséquence, la formule d'un Délégué du Conseil fédéral a été...
fr
12.5.197151180pdfMemoUNO – General Question de responsabilité pour l’édition populaire du rapport du Conseil fédéral sur la question d’une éventuelle adhésion de la Suisse aux Nations Unies.
fr
15.6.197151182pdfMemoUNO – General Eine Volksausgabe des UNO-Berichtes über die Frage eines allfälligen Beitritts der Schweiz zur UNO wird zum aktuellen Zeitpunkt als nicht opportun erachtet.
de