Information about Person

image
Hartling, Poul
Additional names: Hartiling, Poul
Gender: male
Reference country: Denmark
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.2.1968 - 27.9.1971Minister of Foreign AffairsDänemark/AussenministeriumVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 68.
19.12.1973 - 13.2.1975PresidentDenmark/Government
1978 - 1985High Commissioner for RefugeesUN/Office of the High Commissioner for Refugees

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.12.197850938pdfTelexRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) L’Organisation intergouvernementale consultative pour la navigation maritime et le Haut-Commissariat pour les réfugiés enjoignent le gouvernement suisse à faciliter le sauvetage en mer des réfugiés...
fr

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.11.197852208pdfLetterRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) La Suisse confirme sa contribution financière et alimentaire aux actions du Haut-Commissariat pour les réfugiés en Asie du Sud-Est.
fr
21.7.197951908pdfLetterRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–)
Volume
Im Namen des Bundesrates wird ein grosser Dank für die Organisation der internationalen Konferenz in Genf zur Bewältigung der Flüchtlingskrise in Südostasien ausgesprochen. Die Schweiz wird dazu...
de
23.7.198051896pdfLetterDisaster aid Modeste participation de la Suisse à l'effort international de soutien aux réfugiés afghans, qui s'élève à 400'000.- sur 100 millions nécessaires.
fr

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.5.196935781pdfEnd of mission reportDenmark (General) Überblick über die politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Beziehungen zwischen der Schweiz und Dänemark, die Beziehungen der Botschaft zur Schweizerkolonie und einige nützliche Hinweise an den...
de
4.6.197440352pdfLetterDenmark (Economy) Es ist unklar, ob die Uhrenindustrie von von den Massnahme der dänischen Regierung zur Wirtschaftsgesundung betroffen sein wird.
de
28.10.197440349pdfLetterDenmark (General) Knappe Beschreibung von Dänermark, dessen Aktivitäten auf internationaler Ebene und dessen Innenpolitik sowie der bilateralen Beziehungen zwischen der Schweiz und Dänemark.
de
18.3.197540350pdfPolitical reportDenmark (General) In einem Tour d'Horizon mit einem Chefbeamten des dänischen Aussenministeriums wurden aussenpolitische (Sicherheitskonferenz, schwedische Neutralität, Zusammenarbeit mit den Neutralen) und...
de
26.4.197651241pdfLetterCambodia (Politics) Aus politischen Überlegungen wird für Laos die Akkreditierung des Schweizer Botschafters in Hanoi vorgeschlagen. Bezüglich Kambodscha gilt es die Frage der Akkreditierung weiter abzuwarten. Mehrere...
de
7.7.197650002pdfPolitical reportDenmark (General) In den letzten sieben Jahren wechselten in Dänemark mehrmals die Regierungsmehrheiten und einmal das königliche Staatsoberhaupt. Gestützt auf eine Volksabstimmung wechselte das Land von der EFTA zum...
de
1.9.197653303pdfMemoAngola (General) Die UNO plant ein umfassendes Hilfsprogramm für Angola. Selbst wenn es förderungswürdige Projekte enthält, fokussiert sich der schweizerische Beitrag auf die Nahrungshilfe. Diese sei zentral und...
de
3.1.197852584pdfMemoAid to refugees Es scheint fraglich, ob der Posten des neuen UN-Hochkommissars für Flüchtlingswesen mit dem Dänen Poul Hartling ideal besetzt ist. Es ist zudem bedauerlich, dass die Schweiz nicht einen eigenen...
de
1.3.197850934pdfMemoEurope's Organisations Analyse des cinq pays nordiques qui tentent de compenser leur faible audience politique en Europe de l’Ouest par leur intégration sociale régionale, à maints égards bien plus poussée que celle de la...
fr
3.197852582pdfLetterAid to refugees Da Alt-Botschafter Paul Rüegger sein Mandat als Schweizer Vertreter im Nansen-Komitee niederlegen wird, soll ein Ersatz gesucht werden. Es gibt diverse geeignete Kandidaten.

Darin: Notiz...
de