Information about Person

image
Zhivkov, Todor Hristov
Additional names: Живков, Тодор ХристовSchiwkow, Todor ChristowJivkov, Todor KhristovŽivkov, Todor HristovЖивков, ТодорSchiwkow, TodorZhivkov, TodorŽivkov, TodorТошо, БайZhivkov, Todor KhristovZivkov, Todor ChristovSchiwkoff, Todor
Gender: male
Reference country: Bulgaria
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
4.3.1954-10.11.1989Secretary GeneralBulgarien/Sozialistische ParteiGeneralsekretär des Zentralkomitees
19.11.1962 - 7.7.1971Prime MinisterBulgaria/GovernmentVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 64.
7.7.1971-17.11.1989PresidentBulgarien/StaatVorsitzender des Staatsrats der Volksrepublik Bulgarien

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.8.197558821pdfTreaty Die Teilnehmerstaaten der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa verabschieden zehn Prinzipien zur gegenseitigen Achtung der Souveränität und territorialen Integrität, zum...
ml

Mentioned in the documents (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.7.196330578pdfLetterGermany – FRG (General) Abwicklung und Echo dieser Besuche
de
1.3.196733137pdfPolitical reportBulgaria (Economy)
Volume
Au cours de sa visite de courtoisie au Chef du Gouvernement bulgare, T. Jivkov, l'Ambassadeur de Suisse à Sofia, L. Guillaume, évoque la neutralité et remarque que les échanges économiques entre les...
fr
18.11.196833391pdfMinutesAustria (Politics) Während eines der periodisch stattfindenden Beamtentreffen zwischen Österreich und der Schweiz werden weltpolitische Fragen besprochen: die Krise in der Tschechoslowakei, insbesondere die Rolle der...
de
22.5.196933389pdfMinutesAustria (Politics) Diskussion zwischen der Schweiz und Österreich über die europäische Sicherheitskonferenz, die Ost-West-Beziehungen, die europäische Integration, die Konflikte in Zypern und Biafra, den Atomsperrvertag...
de
30.9.197035173pdfReportBulgaria (Economy) Schweizerische Unternehmen engagieren sich zunehmend in östlichen Märkten. Die Handelsabteilung organisierte deshalb eine «Goodwill-Mission» von Wirtschaftsvertretern nach Jugoslawien und knüpfte in...
de
15.5.197338779pdfEnd of mission reportBulgaria (Politics) Ces dix dernières années, la direction du parti communiste et celle de la Bulgarie, sous l’emprise croissante de l’URSS, ont cherché de manière continue à édifier une société socialiste développée et...
fr
19.9.197338777pdfReportBulgaria (General) Lors de leur rencontre, les délégations suisse et bulgare ont notamment abordé les thèmes suivants: abolition des visas, conclusion d’un accord routier, échanges culturels, relations économiques,...
fr
4.11.197438778pdfLetterForeign interests Die schweizerische Botschaft in Sofia wurde von keiner Seite über den Besuch des philippinischen Aussenministers C. Romulo bei seinem bulgarischen Amtskollegen P. Mladenov unterrichtet. Dies zeigt,...
de
30.7.197538867pdfDiscourseOSCE / CSCE / Conference on European Security
Volume
Position de la Suisse dans la CSCE qui s'engage pour une paix durable et profitable à tous en Europe. Insistance sur l'indépendance des États, leur égalité, les droits de l'homme et le règlement...
fr
14.4.197649025pdfReportGreece (Politics) Commémoration du bicentenaire de la naissance du Suisse Jean-Gabriel Eynard qui est à l'origine de la Banque nationale de Grèce. Rencontre entre personnes de haut rang et discussion sur des problèmes...
fr