Information about Person

Image
Perréard, François
Additional names: Perreard, François
Gender: male
Relations to other persons:

Perréard, Jeanne-Marie is the child of Perréard, François


Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
PresidentGeneva/Council of State1942, 1945, 1946, 1951, 1955. cf. dodis.ch/12856.
MemberNationalrat/Kommission für das Abkommen von Washington (1946)
29.11.1936 - 9.12.1957MemberGeneva/Council of StateCf. http://www.geneve.ch/conseil_etat/doc/CE.pdf
*.12.1939 - *.12.1955MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.12.1939 - *.12.1955MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
6.1940 - 12.1943MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Liste des commissions permanentes, Résumé des délibérations, 1942, I, 17
1.10.1945 ...MemberKonsultative Kommission für die Prüfung der Satzung der Vereinten Nationencf. PVCF N° 3264 du 21.12.1945, E 1004.1 1/464 et E 2001(E)5/8
1954 ...Member of the Board of DirectorsCredit Suisse GroupCf. Schweizerische Kreditanstalt 1856-1956. Hundert Jahre im Dienste der schweizerischen Volkswirtschaft, [Walter Adolf Jöhr], Zürich 1956, p. 559.
*.12.1955 - *.12.1963MemberStänderatCf. Membres du Parlement

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.8.194047116pdfLetterFrance (Economy)
Volume
Les exportations françaises vers la Suisse, si restreintes soient-elles, sont vitales pour l’économie du pays et pour assurer l’emploi. Proposer à la France des modalités de paiement rapide afin de ne...
de
21.5.194247381pdfCommuniquéNeutrality policy
Volume
Texte du communiqué de presse sur la réunion de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national.


fr
17.9.194247425pdfReportNeutrality policy
Volume
Tour d’horizon de Pilet-Golaz devant la Commission des Affaires étrangères du Conseil national sur la situation internationale de la Suisse et discussion avec les Conseillers nationaux présents.
fr
7.7.1945132pdfMemoUNO – General
Volume
Rapport sur les entretiens de Fritz Real avec des participants de la Conférence de San Francisco. Relations Suisse-Russie. Nations Unies. Siège à Genève. Neutralité.
San Francisco-Konferenz....
de
14.11.1945-15.11.194554228pdfReportUNO – General Zahlreiche Persönlichkeiten aus Politik, Armeekreisen, Akademien und Verbänden beraten sich über die neu entstandene Organisation der Vereinten Nationen sowie darüber, in welchem Verhältnis die...
ml
5.4.19461985pdfInterpellationBretton Wood's Institutions H. Cottier fordert, dass die Frage der Teilnahme der Schweiz am Währungsabkommen von Bretton Woods ohne Verzug geprüft wird. Der Bundesrat soll seine Stellung zum internationalen Währungsfonds sowie...
ml
[19.4.1946...]55192pdfReportUNO – General Conférence sur les questions relatives au transfert des biens et avoirs de la Société des Nations à l'Organisations des Nations Unies.

Première séance, 4.4.1946.
Deuxième séance,...
fr
5.7.19461755pdfLetterYugoslavia (Economy) Bericht über die bevorstehenden schweizerische-jugoslawischen Wirtschaftsbeziehungen
de
27.7.1946119pdfLetterGeneva's international role
VolumeVolume
La question de l’utilisation inconditionnelle du Palais des Nations est posée à l’heure de la préparation de la visite du Secrétaire général de l'ONU à Genève. La Suisse doit profiter de la visite...
fr
22.9.19461659pdfReportGreat Britain (Politics)
Volume
Compte rendu du séjour de Churchill en Suisse: entretiens, déplacements, réceptions.
Über den Aufenthalt Churchills in der Schweiz: Gespräche, Reisen, Empfänge.
fr