Information about Person

image
Hegg, Fritz
Additional names: Hegg, Fritz Hans
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Journalist
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish
Title/Education: Dr. rer. pol. (1931)
Activity of the father: Civil servant
Military grade: no service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.1.1930 • Entry FDFA 1.8.1931 • Exit FDFA 14.6.1961
Personal dossier: E2500#1982/120#932*

Functions (18 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1922 - 1927StudentUniversity of BernMit Aufenthalten in München und Florenz, vgl. E2500#1982/120#932*.
1924 - 1930EmployeeSchweizerwoche-VerbandZuständig für die Werbung, vgl. E2500#1982/120#932*.
1927 - 1930EmployeeDer BundVgl. E2500#1982/120#932*.
1928 - 1930EmployeeRadio BernVgl. E2500#1982/120#932*.
1.1.1930 - 30.11.1930Research assistantFDEA/Federal Office for Industry, Trade and LaborMit Unterbruch vom 15.3.–1.8.1930, vgl. E2500#1982/120#932*.
1.8.1931 - 14.1.1936EmployeeFederal Department for Foreign AffairsEintritt in den Konsularischen Dienst am 1.8.1931, Arbeitsort oder Abteilung unklar, vgl. E2500#1982/120#932*.
15.1.1936 - 16.10.1941VerweserSchweizerisches Konsulat in OsloCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 275.
1943 - 1946Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in StockholmCf. DDS-XV(1943-1945), 307.
7.9.1945 ...MemberSchweizerische Delegation für die Verhandlungen mit SchwedenPVCF N° 2213
1946 - 23.2.1948Geschäftsträger a.i.Schweizerische Botschaft in HelsinkiNommé par PVCF du 20.12.1946. Vgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 149.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.7.19498646pdfLetterFrance (Politics) La situation étant inchangée (cf. dodis.ch/8645), la Suisse réaffirme son refus exprimé en 1948 de mettre le territoire de la Sarre sous la responsabilité du seul consulat de Suisse à Strasbourg.
fr
13.5.195232103pdfMemoPolitical issues La révérence excessive de plusieurs diplomates envers certains dirigeants revêtant une autorité particulière (empereur, raïs) a engendré moults critiques dans la presse suisse. Les Affaires...
fr
3.6.195612036pdfLetterIsrael (Others)
Volume
Embarras du Ministre de Suisse à Tel-Aviv, F. Hegg, à la suite de la publication dans le rapport de gestion de 1955 du Conseil fédéral d'indications précises sur le contenu de l'accord conclu avec le...
fr

Signed documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.7.19498646pdfLetterFrance (Politics) La situation étant inchangée (cf. dodis.ch/8645), la Suisse réaffirme son refus exprimé en 1948 de mettre le territoire de la Sarre sous la responsabilité du seul consulat de Suisse à Strasbourg.
fr
15.6.19517998pdfLetterQuestions about sports La diplomatie suisse n'est pas à mésure de mettre à disposition un attaché pour les Jeux olympiques de Helsinki.
fr
13.5.195232103pdfMemoPolitical issues La révérence excessive de plusieurs diplomates envers certains dirigeants revêtant une autorité particulière (empereur, raïs) a engendré moults critiques dans la presse suisse. Les Affaires...
fr
10.10.195237720pdfLetterConference of the Ambassadors Missive expliquant l’intérêt professionnel que représente la Conférence des Ministres qui doit être considérée comme faisant partie du cahier des charges des Ambassadeurs. Ces derniers devront s’y...
fr
26.1.195310408pdfMemoIreland (Politics) Réponse aux questions du Conseiller aux Etats Klöti, membre de la Commission des Affaires étrangères du Conseil des Etats, concernant la transformation du Consulat général à Dublin en Légation.
fr
3.6.195612036pdfLetterIsrael (Others)
Volume
Embarras du Ministre de Suisse à Tel-Aviv, F. Hegg, à la suite de la publication dans le rapport de gestion de 1955 du Conseil fédéral d'indications précises sur le contenu de l'accord conclu avec le...
fr

Received documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.11.19461641pdfLetterFinland (Politics)
Volume
Commerce Suisse-Finlande. La Suisse préfère acheter les produits finlandais en quantité que de livrer contre devises les produits industriels suisses.
Schweizerisch-finnischer Handelsverkehr. Die...
de
12.6.19471643pdfLetterEconomic relations Position suisse face aux nationalisations.
fr
2.2.19507303pdfMemoIndonesia (Politics)
Volume
Avis divergents sur l'opportunité de créer une Légation en Indonésie: intérêts économiques importants à promouvoir. Répondre au besoin de prestige du gouvernement indonésien.
Unterschiedliche...
fr
20.11.19517422pdfLetterBulgaria (Politics) Frage der Reduzierung der schweiz. Gesandtschaft in Sofia
fr
28.12.19518480pdfLetterLebanon (Politics) Aufhebung des schweiz. Konsulates in Jerusalem unter Berücksichtigung der schweizerischen Interessen in Jordanien:
Kappeler schlägt vor, für die Wahrung der schweizerischen Interessen in arabisch...
de
23.6.19529095pdfLetterBolivia (Politics) Suite à la révolution du 12.4.1952 en Bolivie, le chargé d'affaires suisse s'entretient avec le nouveau Président de la République, Victor Paz Estensoro, au sujet de la nationalisation des mines...
fr
26.1.195310340pdfMemoGermany – FRG (Politics) Stellungnahme gegenüber der Entbindung von der Position als Chef der Deutschen Interessensvertretung. Es wird angeführt, dass eine solche unzweckmässig sei, da die abzuwickelnden Aufgaben noch etwas...
de
16.6.19549449pdfMemoIsrael (Politics) Requête du Ministre isrélien en Suisse auprès de Zehnder pour faire témoigner M. Lutz dans un procès en Israel sur l'extermination des juifs hongrois.
fr
13.6.195612674pdfLetterIsrael (Politics) Concerne l'accord conclu entre le Ministre de Suisse à Tel-Aviv, F. Hegg, et le Ministère israélien des Affaires étrangères sur les obligations militaires des Suisses en Israël. Réponse à la lettre de...
fr

Mentioned in the documents (30 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.194447715pdfMinutes of the Federal CouncilSweden (General)
Volume
Décision concernant les relations économiques entre la Suède et la Suisse.


de
7.9.19451289pdfMinutes of the Federal CouncilSweden (Economy) Das EVD rechnet mit einer Verringerung der schwedischen Exporte, da Schweden im Krieg die Rolle des Eisen- und Stahllieferanten übernommen hat. Schweden will keine negative Handelsbilanz mit der...
de
30.8.19461458pdfMinutes of the Federal CouncilSweden (Economy) Schweden hat gegen das im April abgeschlossene Abkommen mit der Schweiz verstossen, indem die schweizerischen Exportwaren mit Abgaben und Preisverteuerungen belegt wurden. Die negative Handelsbilanz...
de
2.2.19507303pdfMemoIndonesia (Politics)
Volume
Avis divergents sur l'opportunité de créer une Légation en Indonésie: intérêts économiques importants à promouvoir. Répondre au besoin de prestige du gouvernement indonésien.
Unterschiedliche...
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml
9.195132095pdfCircularPolitical issues Ordre du jour et programme de l'excursion. Avec liste des intervenants.
fr
6.9.195132093pdfMinutesConference of the Ambassadors Statut du personnel diplomatique et consulaire: projet de règlement, exposé et discussion. Exposés et discussion sur la pratique de la politique de neutralité. Présentation de la situation économique...
fr
22.12.19518654pdfMemoPoland (Politics)
Volume
Considérations au sujet de l'envoi d'un attaché militaire à Varsovie: les principaux aspects de sa mission.
Bemerkungen zur Entsendung eines Militärattachés nach Warschau: Prinzipielle...
fr
22.7.19529541pdfMemoColonization and Decolonization
Volume
La position de la Suisse à l'égard des pays d'Asie et d'Afrique. Mise en place d'une stratégie.
Stellung der Schweiz gegenüber den Ländern Asiens und Afrikas. Entwicklung einer Strategie.
fr