Information about Person

Image
Schwendener, Johann Jakob

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.12.1944 - *.12.1951MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.12.1944 - *.12.1951MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
27.8.1946 - 19.12.1951MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1946, IV, p.4
1.10.1948 - 19.12.1951MemberNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l’Assemblée fédérale 1948, III, p.4
8.12.1948 - 19.12.1951PresidentNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l’Assemblée fédérale 1948, IV, p.4

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the accession to international organisations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
31.5.19484208pdfMinutesRussia (Economy) Sowjetische Handelsvertretung als evtl. Grund für innenpolit. Probleme (Nachrichtendienst etc.).
de