Information about organization dodis.ch/R9990

Image
Guatemala/Aussenministerium
Guatemala/Ministère des affaires étrangères
Guatemala/Ministero degli affari esteri

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (16 records found)
DateFunctionPersonComments
16.3.1951 - 24.11.1952Minister of Foreign AffairsGalich, ManuelSous la présidence d'Arbenz (premier Cabinet). Cf. dodis.ch/8695.
Vgl. http://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/guafm.htm
29.3.1954 - 1.7.1954MinisterToriello Garrido, Federico Guillermo
11.9.1958 - 24.3.1961MinisterMurillo, Jesús Víctor UndaVgl. http://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/guafm.htm
9.5.1961 - 30.3.1963MinisterMurillo, Jesús Víctor UndaVgl. http://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/guafm.htm
1.4.1963 - 1.7.1966MinisterHerrarte González, AlbertoVgl. http://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/guafm.htm
1.7.1966 - 17.4.1969MinisterArenales Catalán, Emiliohttp://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/guafm.htm
1.7.1970 - 6.9.1972MinisterHerrera Ibargüen, RobertoVgl. http://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/guafm.htm
1.7.1974 - 1.7.1978MinisterMolina Orantes, Adolfo
... 1977 ...Deputy MinisterObiols, Alfredo Gomez
... 1978 ...ProtokollchefChocano Batres, Antonio

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.4.19518695pdfPolitical reportGuatemala (Politics) Changement de président au Guatemala : discours de Juan José Arévalo (ex-président) et de son successeur, Jacobo Arbenz, qui présente son programme économique, social et de politique extérieure.
fr
21.3.196733985pdfMemoCentral America (General) Der geplante schweiz. Rahmenkredit an die zentralamerikanische Integrationsbank soll mittels Noten den beteiligten Staaten Zentralamerikas aus psychologischen und propagandistischen Gründen, gerade...
de
13.4.196734066pdfPolitical reportGuatemala (Politics) Aucune amélioration n'est prévisible en ce qui concerne les troubles que créent les mouvements clandestins d'extrême-gauche et d'extrême-droite. En politique intérieure, le gouvernement mène une...
fr
21.2.197237175pdfEnd of mission reportGuatemala (Politics) Vue d'ensemble des relations entre le Guatemala, la Suisse et la colonie suisse. Les relations commerciales sont favorables et sur le plan de la coopération technique, le Guatemala a profité de...
fr
28.7.197540096pdfReportSouth America (General) Aperçu du voyage de service en Amérique latine et de toutes les entrevues: inspections des projets de l’aide au développement suisse déjà en cours et évaluation des potentiels futurs projets en...
fr
17.5.197751483pdfLetterGuatemala (General) La présentation des lettres de créance à Guatemala ville est l'occasion pour la Suisse de recevoir des remerciements pour l'aide apportée dans la reconstruction du village Santiago Sacatepéquez après...
fr
16.10.197848140pdfReportGuatemala (Politics) Des ouvriers de la compagnie Duralita ont occupé l’Ambassade suisse au Guatemala. Leur pétition exigeait que l’Ambassadeur expose la situation des ouvriers de cette compagnie. L’occupation s'est...
fr