Information about organization dodis.ch/R9953

Image
Schweizerische Botschaft in Asunción
Schweizerische Botschaft in Asunción (1968–2015)
Ambassade de Suisse à Asunción (1968–2015)
Ambasciata svizzera à Asunción (1968–2015)
Ambassade de Suisse à Assomption (1968–2015)
1968 Umwandlung des Generalkosulats in eine Botschaft mit Geschäftsträger, vgl. PVCF No 354 vom 4.3.1968.
- 1969, 1976-1987, 2004-2008: Der Missionschef in Argentinien ist auch in Paraguay akkreditiert.
1970 - 1976, 1987-2004: Der Missionschef in Uruguay ist auch in Paraguay akkreditiert. Cf. PVCF No 1333 du 12.8.1970.
2008: Eigenständige Botschaft
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 32.
________________________
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (40 records found)
DateFunctionPersonComments
1892 - 21.7.1898Generalkonsul und MinisterresidentRodé, EmilAvec résidence à Buenos Aires.
3.3.1899 - 7.10.1910Generalkonsul und MinisterresidentChoffat, JosephAvec résidence à Buenos Aires, cf. PVCF No 866 du 3.3.1899.
7.10.1910 - 20.10.1911Generalkonsul und MinisterresidentDunant, AlphonseAvec résidence à Buenos Aires, cf. PVCF No 6115 du 28.11.1910.
21.10.1911 - 26.3.1915Schweizerischer GesandterDunant, AlphonseAvec résidence à Buenos Aires, cf. PVCF 5018 du 21.10.1911.
26.12.1917 - 29.6.1922Schweizerischer GesandterPury, Arthur deAvec résidence à Buenos Aires.
30.6.1922 - 30.11.1932Schweizerischer GesandterEgger, KarlAvec résidence à Buenos Aires, cf. PVCF No 1785 du 29.6.1922.
25.11.1932 - 12.12.1937Schweizerischer GesandterTraversini, EmileAvec résidence à Buenos Aires, cf. PVCF No 1785.
17.8.1938 - 18.9.1944Schweizerischer GesandterJenny, ConradAvec résidence à Buenos Aires, cf. PVCF No 2114 du 24.12.1937.
17.3.1968 - 24.10.1972Chargé d'affaires a.i.Piachaud, Claude-LouisVgl. E2024-02A#1999/137#1912*.
17.3.1968 - 31.12.1968KanzleiadjunktPiachaud, Claude-LouisTit. Vizekonsul und Tit. Botschaftsattaché, vgl. E2024-02A#1999/137#1912*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Paraguay1968-> Schweizerische Botschaft in Asunción

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.10.197235957pdfEnd of mission reportParaguay (General) Les relations entre la Suisse et le Paraguay, réduites au plan économique et cordiales au niveau politique, se révèlent particulièrement actives dans le domaine de la coopération technique.
fr

Received documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.196933267pdfReportArgentina (General)
Volume
Bericht über Anlass und Zweck der Argentinienreise von H. Schaffner, das Besuchsprogramm und die wichtigsten Gespräche.
de
23.7.197135953pdfLetterParaguay (Economy) La conclusion d'un accord de protection des investissements avec le Paraguay sert principalement à intensifier le réseau des accords de ce genre en Amérique latine, dans l'idée d'amener d'autre pays,...
fr
3.4.197340093pdfLetterSouth America (General) Es ist nicht möglich Paraguay bei der Verwendung des Rahmenkredits für Finanzhilfe an Entwicklungsländer zu berücksichtigen. Das Geld ist bereits anderweitig reserviert und zwar multilaterale...
de
4.9.197439065pdfCircularCuba (Politics) Es zeichnet sich eine neue Etappe der Beziehungen Kubas zum Westen ab. Nach 15 Jahren castristischer Herrschaft erscheint Kuba nicht mehr als Vorbild für die dritte Welt und droht an Bedeutung zu...
ml
18.2.197540099pdfCircularSouth America (General) Überblick über die humanitären Hilfsaktionen in Lateinamerika 1974, die aus den Krediten der Sektion internationale Hilfswerke (Rahmenkredite für humanitäre Hilfe und Milchproduktehilfe sowie Kredit...
de
13.4.197651612pdfLetterUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Vue ses grandes difficultés financières, le PNUD demande à ses membres d’augmenter les contributions. La Suisse ne peut pas augmenter sa contribution mais est d’accord de prendre financièrement en...
fr
1.6.197649506pdfCircularSouth America (General) Die Schweiz, – die kurz vor ihrem offiziellen Beitritt zur IDB steht, – nimmt als Beobachterin an der Konferenz teil. Sie setzt sich innerhalb ihrer Stimmrechtsgruppe dafür ein, dass die Posten des...
de
28.2.197752240pdfCircularTechnical cooperation Erläuterungen zur spezifischen Verantwortung der Schweizer Missionschefs im Bereich der Entwicklungszusammenarbeit, die Kollaboration mit einem Entwicklungsattaché an der Botschaft und mit den...
de
14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
fr

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.196833756pdfLetterParaguay (Economy) Während ein mögliches Handelsabkommen in Paraguay positiv aufgenomme wurde, trifft der Wunsch der Schweiz für ein Investitionsabkommen auf Zurückhaltung. Präsident A. Stroessner hat sein Regime...
de
19.6.196933781pdfLetterParaguay (Politics) Pendant son séjour en Suisse, le ministre de l'agriculture et de l'élevage du Paraguay visite en particulier le Tessin où se trouve son village d'origine.
fr
27.8.197036819pdfLetterSouth America (General) La nouvelle loi sur l'industrie au Pérou et les commentaires du nouveau président colombien sur les principes économiques montrent les nouvelles tendances à l'oeuvre en Amérique latine dans le domaine...
ml
18.9.197035334pdfCircularUN (Specialized Agencies) En prévision de la candidature de la Suisse au Conseil du développement industriel, les Ambassades de Suisse sont priées d'entreprendre des démarches auprès des ministères des Affaires étrangères de...
fr
18.8.197135952pdfLetterParaguay (Economy) In den 1968 aufgenommenen Verhandlungen mit Paraguay, welche auf dem damals entworfenen Standardtext für Investitionsschutzabkommen mit lateinamerikanischen Staaten basieren, können möglicherweise die...
de
14.2.197849518pdfCircularSouth America (General) Überblicksdarstellung über die finanzielle Beteiligung an humanitären Hilfsaktionen der Schweiz in Lateinamerika im Jahre 1977.
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
30.6.198054442pdfMemoTechnical cooperation Rapport de Lüthi suite à son voyage au Chili, Pérou, Bolivie, Paraguay et Argentine afin d'évaluer les projets du Programme Alimentaire Mondial (PAM). De l'avis de Lüthi, l'aide humanitaire devrait...
ml
22.8.198954343pdfAddress / TalkConference of the Ambassadors Parmi les importants événements dans le monde, deux interpellent particulièrement la Suisse et influenceront son avenir: l'évolution en Hongrie et en Pologne et la décrispation Est-Ouest suite au...
fr
23.10.198954888pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions de la protection de l'environnement, de la culture, de la drogue, de la restructuration du réseau dans les Caraïbes et de l'Europe de l'Est sont à l'ordre du jour de la Conférence...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.12.197748959pdfLetterArgentina (Others) La projection de films critiquant le système suisse, rendue possible par la directive de Pro Helvetia selon laquelle les cinéastes ont une liberté pleine et entière, a toujours été profitable pour la...
fr