Information about organization dodis.ch/R9908

Image
Saudi Arabia/Embassy in Bern
Saudi-Arabien/Botschaft in Bern (1960...)
Saudi Arabia/Embassy in Bern (1960...)
Arabie saoudite/Ambassade à Berne (1960...)
Arabia Saudita/Ambasciata a Berna (1960...)
Saudi-Arabien/Gesandtschaft in Bern (1957–1960)
Saudi Arabia/Legation in Bern (1957–1960)
Arabie Saoudite/Légation à Berne (1957–1960)
Arabia Saudita/Legazione a Berna (1957–1960)
Saudiarabien/Botschaft in Bern (1960...)
Saudiarabien/Gesandtschaft in Bern (1957–1960)
1957 Errichtung einer ständigen diplomatischen Vertretung, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 2328 vom 16.12.1957; 1960 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1782 vom 21.10.1960.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
8.11.1956 ...MinisterEl-Ard, Fakhri Sheikhcf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, juin 1957.
26.5.1961 ...AmbassadorMuammar, Abdul AzizCf. Annuaire de la Confédération suisse, 1963, S. 96.
1963 ...AmbassadorSheikh El-Ard, Medhat
... 1967BotschaftsratAlturky, AbdulrahmanCf. Liste des membres du corps diplomatique 1967
24.8.1967 ...BotschaftsratAl Bakri, Badul KaderCf. Département Politique Fédéral, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 1.1.1968, p. 5.
11.12.1967 ...Chargé d'affaires a.i.Al Bakri, Badul KaderCf. Département Politique Fédéral, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 1.1.1968, p. 5.
17.5.1968 - 19.7.1976AmbassadorZikri, JawadAgrément par le Conseil fédéral le 7.2.1968, cf. PVCF No 200.
...1975...Wirtschaftlicher BeraterHaliq, Kamil
11.11.1977–1982AmbassadorBasrawi, Farid YousefAgrément par le Conseil fédéral le 3.10.1977, cf. PVCF No 1623.
6.9.1982–1990AmbassadorAlbaiz, Abdulrahman

Relations to other organizations (1)
Representation of Saudi Arabia in Switzerland1957-> Saudi Arabia/Embassy in Bern

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.11.195661569pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Empfang und Akkreditierung des ersten saudiarabischen Gesandten Fakhri Scheich al-Ard durch Max Petitpierre im Bundeshaus
ns
29.11.195711309pdfProposalSaudi Arabia (Politics) Le Conseil fédéral a décidé d'établir des relations diplomatiques avec l'Arabie Saoudite. Sont donc évoqués les arguments pour et contre une Légation suisse en Arabie saoudite pour faciliter la prise...
fr
22.11.196230549pdfLetterGood offices Der saudische Botschafter in Bern fragt beim EPD an, ob die Schweiz bereit wäre, zur Wiederherstellung des Friedens in Jemen ihre guten Dienste anzubieten.
de
5.3.196458195pdfLetterXenophobia, Racism, anti-Semitism Der Herausgeber der Universum Press, B. Wyler, teilt dem Bundespräsidenten mit, dass sich der Protokollchef an einem Diner mit dem Botschafter Saudi-Arabiens antisemitisch geäussert habe. Wyler möchte...
de
30.6.197136749pdfMinutes of the Federal CouncilYemen, Arab Republic (Sanaa) (General) Le Conseil fédéral décide qu'une ambassade autonome est ouverte à Djeddah, que le DPF est autorisé à nouer des relations diplomatiques avec la République arabe du Yémen et que M. Max Casanova est...
fr
14.2.197537737pdfTelegramSaudi Arabia (Economy) Angesichts der aktuellen währungspolitischen Probleme und hinsichtlich der Erschliessung neuer Absatzmärkte für die Exportindustrie, scheint der Zeitpunkt für die Entsendung einer schweizerischen...
de
4.197537738pdfReportSaudi Arabia (Economy) Zusammenfassender Bericht über Beweggründe und Ergebnisse der exploratorischen Reise einer offiziellen schweizerischen Wirtschaftsdelegation nach Saudi-Arabien. Angesichts der gesammelten Erfahrungen...
de
28.8.199161219pdfMemoSaudi Arabia (General) Aperçu des relations bilatérales entre la Suisse et l'Arabie saoudite, y compris toutes les visites officielles entre les deux pays. Les relations entre les deux pays sont bonnes, mais pas très...
fr