Information about organization dodis.ch/R9874

Image
Äthiopien/Regierung
Éthiopie/Gouvernement
Etiopia/Governo
Aethiopien/Regierung
Demokratische Volksrepublik Äthiopien/Regierung (1987-)
République populaire démocratique d'Éthiopie/Gouvernement (1987-)
Repubblica Democratica Popolare d'Etiopia/Governo (1987-)
Äthiopien/Militär-Regierung
Ethiopie/Gouvernement militaire
Etiopia/Governo militare
Provisorischer Militärverwaltungsrat Äthiopiens (1974-1987)
Gouvernement militaire provisoire de l'Éthiopie socialiste (1974-1987)
Governo Militare Socialista Provvisorio Etiope (1974-1987)
Derg
Dergue

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (36 records found)
DateFunctionPersonComments
LandwirtschaftsministerMahatémé Sélassié, Wolde MaskalEn tout cas pour les années 1955 à 1957.
1897–1907Minister of Foreign AffairsIlg, Alfred
1928 - 1936AbteilungsleiterNicod, AlbertChef de musique de la Garde Impériale Ethiopienne, cf. E2500#1968/87#919*.
12.6.1946 ...AbteilungsleiterNicod, AlbertChef de musique de la Garde Impériale Ethiopienne, cf. E2500#1968/87#919*.
1947...JustizministerMariam, Wolde
1949 - 1957Minister of Foreign AffairsHabtewold, Aklilou
1953-1954Minister of Foreign AffairsMariam, Wolde
1961 - 1971Minister of Foreign AffairsYifru, Ketema
13.4.1961 - 1.3.1974Prime MinisterHabtewold, Aklilou
1965 - 1968Diplom. VertreterImru, MikaelAuprès de l'UNCTAD à Genève.

Mentioned in the documents (84 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.6.193646165pdfLetterLeague of Nations
VolumeVolume
Le Négus Hailé Sellasié, empéreur d'Éthiopie, n’est admis en Suisse qu’en tant que Chef de la délégation éthiopienne à la Société des Nations participant à une prochaine Assemblée et non comme Chef...
fr
10.7.193646185pdfMinutes of the Federal CouncilItalo-Ethiopian War
Volume
Discussion au Conseil fédéral sur l’opportunité d’expulser de Suisse les journalistes italiens qui ont manifesté contre la présence du Négus à la SdN. Il est décidé de leur interdire l’entrée en...
de
18.9.19488459pdfLetterExport of munition Exportation de matériel de guerre suisse en Ethiopie, destiné en fait aux Palestiniens.
de
28.5.19529300pdfReportEthiopia (General) Tour de la situation politique, économique de l'Ethiopie ainsi que de la colonie suisse et des perspectives de développement pour la Suisse.
fr
14.3.19549265pdfLetterEthiopia (General)
Volume
Rapport du Prof. Jean Graven sur la situation en Ethiopie et des possibilités pour la Suisse de s'y développer. Graven annonce le voyage de l'Empereur en Europe et conseille la Suisse de l'inviter....
fr
3.12.195461744pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Der äthiopische Kaiser Haile Selassie bei seinem Besuch in der Schweiz. Im Hintergrund der schweizerische Aussenminister Max Petitpierre.
L'Empereur éthiopien Haile Selassie lors de sa visite en...
ml
3.12.195461743pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Der äthiopische Kaiser Haile Selassie mit dem schweizerischen Bundespräsidenten Rodolphe Rubattel (r.) im Bundeshaus anlässlich seines Besuches in der Schweiz.
L'Empereur éthiopien Haile Selassie...
ml
10.6.195510793pdfMinutes of the Federal CouncilPolitical issues Le Conseil fédéral, qui selon l'arrêté fédéral du 15.6.1951 est autorisé à ouvrir une légation en Ethiopie, décide de le faire en cette année 1955. L'Empereur Hailé Selassié cherche en effet à obtenir...
fr
10.11.195512595pdfReportEthiopia (Politics) Document très parlant de l'interprétation que fait le Ministre de Suisse en Ethiopie, A. Boissier, de la situation du pays lors des festivités du 25ème anniversaire du couronnement de l'Empereur Haïlé...
fr
23.11.195511424pdfReportEthiopia (General)
Volume
Renseignements et impressions recueillies par le Ministre de Suisse au Caire au cours de son voyage en Ethiopie. - Der schweizerische Gesandte in Kairo vermittelt seine Eindrücke über seine Reise...
fr