Information about organization dodis.ch/R9732

Image
Schweizer Konsularagentur in Port of Spain
Agence consulaire de Suisse au Port of Spain
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, dodis.ch/16732, 1978, S.139.
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, p. 299.
cf. dodis.ch/8441.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (5 records found)
DateFunctionPersonComments
26.4.1935 - 4.8.1944KonsularagentKuhn, CharlesNommé le 30.10.1934, cf. E2500#1982/120#1208*.
5.8.1944 - 16.5.1963Consular Agent, tit. Vice ConsulKuhn, CharlesCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 299.
17.5.1963 - 22.10.1963Honorar-GeneralkonsulKuhn, CharlesCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 299.
14.3.1973–31.12.1991Administrator, tit. Vice-ConsulDomon, FernandCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 299.
1.01.1993 - 31.7.1999Honorar-KonsulFrei, RolfCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 299.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Trinidad and Tobago1963-> Schweizer Konsularagentur in Port of Spain

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de
1.6.197649506pdfCircularSouth America (General) Die Schweiz, – die kurz vor ihrem offiziellen Beitritt zur IDB steht, – nimmt als Beobachterin an der Konferenz teil. Sie setzt sich innerhalb ihrer Stimmrechtsgruppe dafür ein, dass die Posten des...
de
14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
fr

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.7.196249233pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions concerning the recognition of states Le Conseil fédéral décide de reconnaître la Jamaïque et de Trinidad comme États souverains et indépendants.

Également: Département politique. Proposition du 7.7.1962 (annexe).
fr
6.2.196734071pdfLetterTrinidad and Tobago (Others) F.T. Wahlen bedankt sich für seine Entsendung als Vertreter des Bundesrates zur Einweihung des Instituts für Internationale Beziehungen auf Trinidad und Tobago. Die Zusammenarbeit zwischen der Schweiz...
de
23.8.197653480pdfEnd of mission reportVenezuela (Politics) Les relations de la Suisse avec le Venezuela sont traditionnellement excellentes même si les contacts avec les milieux gouvernementaux sont assez difficiles pour les diplomates étrangers. Les...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de