Information about organization dodis.ch/R963

Image
Journal de Genève
Cf.
DDS-XIV (1941-1943), Journal de Genève: 23, 316, 663, 664.



Cf. Imhof e.a., Flüchtlings- und Aussenwirtschaftspolitik, 2001 dodis.ch/13916, passim.

Cf. E4450/199.

Cf. dodis.ch/18785 e.a p.847-848.

Cf. E 4450/1176.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (38 records found)
DateFunctionPersonComments
DirectorPayot, Renécf. vol. 15 des DDS
MitarbeiterDuperrex, EmileCf. E 2001(E)1/383
DirectorChapuisat, EdouardCf. DDS-vol. XII (1937-1938): , p.
KorrespondentVaucher, ThéodoreCf. DDS-vol. XII (1937-1938): p. 555, 563.
EditorSeitz, JeanCf. DDS-vol. XII (1937-1938):
EditorBéguin, Pierrecf. E 4450 / 7081.
Secretary GeneralBarde, EdmondCf. E4450/7064, lettre du 10.9.1945 "ancien secrétaire général du Journal de Genève, ancien chef de presse de l'Ar. ter. GE."
EditorStelling-Michaud, SvenCf. E 4450/1176. Rédacteur du Journal de Genève, lettre du 12.8.1943.
EditorBriquet, Pierre-E.Cf. DDS-vol. XII (1937-1938), Rédacteur au Journal de Genève, p. 994.
MitarbeiterVaucher, RobertCf. E 2500/1990/6, vol. 100, article du 6/7.4.1957.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.9.191955498pdfLetterThe Vorarlberg question Der Redaktor für Innenpolitik des Journal de Genève listet mehrere Befürworter eines Anschlusses Vorarlbergs an die Schweiz auf. Diese Liste enthält auch Unterschriften von Vertretern der...
ml
197916139Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Jean-Claude Favez et Ladislas Mysyrowicz, "La Suisse et la solution finale", in Journal de Genève, (21.4.1979, 28.4.1979, 3.5.1979, 12.5.1979)
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.193245764pdfLetterLeague of Nations
Volume
L’activité de la délégation suisse à la Conférence du désarmement depuis son ouverture le 2.2.1932.

Également: Mémoire présenté par la délégation suisse à la Conférence du désarmement...
fr

Mentioned in the documents (90 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.10.1918 - 18.10.191855207pdfPolitical reportThe Vorarlberg question
Volume
Im Bericht geht es um die Auseinandersetzungen Österreich-Ungarns mit seinen Nachbarländern, die innere politische Lage, die drohende Gefahr des Bolschewismus sowie die Stimmung zu Gunsten eines...
de
28.3.191955220pdfReportThe Vorarlberg question
Volume
Le rapport reflète l'opinion des journaux traitant des questions du Vorarlberg. M. Vetsch fait également pression sur le département politique pour qu'il prenne une décision rapidement. Les...
fr
28.3.191955333pdfPublicationThe Vorarlberg question
Volume
Das Frauenstimmrecht wird als Argument für oder gegen den Anschluss Vorarlbergs an die Schweiz aufgeführt. Das Frauenstimmrecht wird unter den «Begleitgeschenken» aufgelistet.

Abgedruckt...
de
15.9.191955498pdfLetterThe Vorarlberg question Der Redaktor für Innenpolitik des Journal de Genève listet mehrere Befürworter eines Anschlusses Vorarlbergs an die Schweiz auf. Diese Liste enthält auch Unterschriften von Vertretern der...
ml
25.11.191955387pdfLetterThe Vorarlberg question
Volume
Federal Council Calonder made a long speech to the National Council about the necessity to support the Vorarlberg, at least by delivering economic support.
en
20.8.192055529pdfLetterThe Vorarlberg question Die Aussage eines österreichischen Finanzdelegierten bei den Verhandlungen in St. Germain lässt vermuten, dass dem Selbstbestimmungsrecht der Vorarlberger nichts im Wege steht. Die tatsächliche...
de
1921 - 194823816Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.9.192155393pdfCourt judgementThe Vorarlberg question
Volume
Nachdem das Bezirksgericht Zürich die Klage abgewiesen hatte, legten die Kläger Berufung beim Obergericht des Kantons Zürich ein. Das Obergericht wies die Berufung zurück und bestätigte das Urteil des...
de
27.7.193653754pdfLetterLeague of Nations Suite à l’incident de Genève en 1936, P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome assure à Pierre Bonna que les journalistes suisses se trouvant en Italie ne doivent pas craindre des mesures de représailles...
fr
7.1.1940 - 194550633pdfJournalJapan (General) Notes du journal de l'envoyé suisse, C. Gorgé, qui donne un aperçu du Japon de la Suisse pendant le Seconde Guerre mondiale.
fr