Information about organization dodis.ch/R900

Image
UN/International Telecommunication Union
UNO/Internationale Fernmeldeunion
ONU/Union internationale des télécommunications
ONU/Unione internazionale delle Telecomunicazioni
ONU/UIT
Internationale Vereinigung für Fernverbindungen
UNO/ITU
Union télégraphique internationale (1865–1932)
Internationale Organisation für Fernverbindungen
International Telegraph Union (1865–1932)
Weltnachrichtenverein
Internationaler Fernmeldeverein
UIT
Internationaler Telegrafenverein (1865–1932)
ITU
Gründung der Organisation: 17.5.1865
Umwandlung in eine UNO-Sonderorganisation: 2.10.1947
Beitritt der Schweiz: 17.5.1865
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
1.1.1950 - 31.12.1965Secretary GeneralMulatier, LéonCf. www.itu.int
1.1.1960 - 29.10.1965Secretary GeneralGross, Gerald C.Cf. www.uit.int
30.10.1965 - 19.2.1967Secretary GeneralSarwate, Manohar BalajiCf. www.uit.int
...29.9.1966–1.2.1968...BeraterChatelain, Roger
20.2.1967 - 31.12.1982Secretary GeneralMili, Mohamed Ezzedinewww.itu.int
... 1969 - 1969 ...Civil servantKočegarov, Evgenij MichajlovičE 2210.7(A) 1987/57 Bd. 9 (7-022.51), Espionnage, 1966-1969
1974–31.12.1982Deputy Secretary GeneralButler, Richard E.
1.1.1983–31.10.1989Secretary GeneralButler, Richard E.
1.1.1983...Vice Secretary GeneralJipguep, Jean
1.1.1989–31.1.1999Secretary GeneralTarjanne, Pekka

Relations to other organizations (6)
International Bureau of the Telegraphic Unionnot identical with UN/International Telecommunication Union
International Bureau of the Telegraphic Unionworks with UN/International Telecommunication Union
UNO/ITU/Development Officebelongs to UN/International Telecommunication Union
Schweizerische Delegation bei der Internationale Fernmeldeunionrepresents Switzerland UN/International Telecommunication Union
ITU/High Level Committeebelongs to UN/International Telecommunication Union
UIT/Verwaltungsratbelongs to UN/International Telecommunication Union

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.1.196518079TreatyTelecommunication Depositar: Schweiz
Zuständiges Amt: BAKOM - Bundesamt für Kommunikation
Veröffentlichung Geltungsbereich AS: 1977, 197/197 (seulem. liste des Etats membres).
ml

Mentioned in the documents (146 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.4.191459568pdfReportMultilateral relations
Volume
Angesichts organisatorischer und rechtlicher Mängel während der II. Friedenskonferenz in Den Haag soll für die Organisation einer dritten Friedenskonferenz ein internationales Vorbereitungskomitee...
ml
30.12.191459569pdfLetterMultilateral relations
Volume
Durch das Bundesgesetz über die Organisation der Bundesverwaltung vom 26. März 1914 wurde die Korrespondenz mit den internationalen Ämtern neu dem Politischen Departement zugeteilt. Alle Akten zum...
de
28.1.1946248pdfMemoUN (Specialized Agencies) s. Titel. Annotations manuscrite sur exemplaire in E 2001(E)-/1/171: Le rapport a été envoyé par lettre du 29 janvier aux quatre Bureaux aussi qu'au Chef du Département des finances, lettres signées...
fr
16.2.1946175pdfMemoUN (Specialized Agencies) Les autorités de surveillance n'ont pas su traiter les quatre Bureaux internationaux avec compétence.
fr
12.9.1947321pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Situation internationale et politique de neutralité: ne plus donner de qualificatif à la neutralité. Participation au Plan Marshall. Relations avec l'ONU, le FMI et la Banque mondiale. Poursuivre...
fr
3.2.19485924pdfMinutes of the Federal CouncilTelecommunication No 246. Privilèges et immunités en Suisse de l'Union postale universelle et de l'Union internationale des télécommunications
fr
6.2.19482764pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Weltschiffahrtskonferenz der UNO, Genf, Februar 1948 - Schweiz. Delegation (5.2.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
de
20.5.19486540pdfMinutes of the Federal CouncilMultilateral economical organisations No 1207. Privilèges et immunités en Suisse de la Commission intérimaire de l' Organisation internationale du commerce
fr
21.3.19497060pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) No 574. Traitements des fonctionnaires des Bureaux internationaux réunis pour la protection de la propriété industrielle, littéraire et artistique et de l'Office central des transports internationaux...
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.

Darin: Interpellation von Börlin vom 12.4.1951 (Beilage).
fr