Information about organization dodis.ch/R8693

Image
North Korea/Government
Nordkorea/Regierung
Corée du Nord/Gouvernement
Corea del Nord/Governo
Demokratische Volksrepublik Korea/Regierung
Democratic People's Republic of Korea/Government
République populaire démocratique de Corée/Gouvernement
Repubblica Popolare Democratica di Corea/Governo
DVRK/Regierung
DPRK/Government
RPDC/Gouvernement
RPDC/Governo
Nordkorea/Ministerrat

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (18 records found)
DateFunctionPersonComments
1948 - 1972Prime MinisterKim, Il-Sung
23.10.1959–1.7.1970Minister of Foreign AffairsPak, Song-chol
... 1968 ...Deputy MinisterKim Il "qui ne doit pas être confondu avec le Maréchal Kim il sung"
...1968–1969...Deputy Prime MinisterPak, Song-chol
1970-1983Minister of Foreign AffairsHo , Damhttp://www.nytimes.com/1991/05/14/obituaries/ho-dam-north-korean-official-62.html
... 1974 ...Deputy Prime MinisterHo , DamVice-Premier Ministre du Conseil de l'administration, cf. dodis.ch/39274
...1974...Deputy Foreign MinisterSang Hi, Li
19.4.1976–16.12.1977Prime MinisterPak, Song-chol
... 1977 ...Prime MinisterRi, Jong-ok
12.1983–5.9.1998Minister of Foreign AffairsKim, Yong-nam

Mentioned in the documents (59 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.2.19518014pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico explique les réactions chinoises au projet de voyage de P. Ruegger en Chine et Corée du Nord.
fr
31.10.19518703pdfMemoUNO – General
Volume
Visite du Secrétaire général de l'ONU à Genève. Situation internationale: rapport de force entre USA et URSS, Corée, problème indochinois, question allemande. Impressions de Lie sur Eisenhower et...
fr
20.11.195149686pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilWashington Agreement (1946) Die Niederlande verlangt von der Schweiz die Rückerstattung von gestohlenem Gold während des Zweiten Weltkriegs. Zudem wird eine allfällige Rolle der Schweiz als Schutzmacht im Koreakonflikt eruiert.
de
12.7.19529004pdfProposalDomestic affairs Proposition du DFJP de renvoyer André Bonnard, poursuivi pour délits contre la sûreté de l'Etat, en ayant fourni des informations à un organisme étranger - le conseil mondial de la paix - à la cour...
fr
14.7.19527740pdfMemorandum (aide-mémoire)Korea (General) Switzerland would in principle agree to send military observers to POW camps in Korea. However, for the sake of general acceptance of the mission, the other members should be in greater part from...
en
18.3.19539597pdfAddress / TalkPolitical issues La nouvelle situation internationale qui s’est fait jour au lendemain de la Seconde Guerre mondiale est caractérisée par l’apparition de nouveaux foyers de conflits. En effet, l’incapacité...
fr
10.6.19539605pdfMemorandum (aide-mémoire)Neutral Nations Supervisory Commission (NNSC)
Volume
Les Etats-Unis comprennent la position de la Suisse par rapport à ses obligations dans la Commission de contrôle des Neutres en Corée. Il s'agit d'une reconnaissance indirecte de la neutralité...
en
21.7.19538217pdfLetterKorea (General) Rezzonico explique la perception et le point de vue chinois dans les pourparlers en Corée.
fr
15.6.19549637pdfLetterKorean War (1950–1953) Petitpierre ist einverstanden, dass Undén in der politischen Kommission den schwedischen Wunsch, der NNSC ein Ende zu setzen, äussert. Alles müsse verhindert werden, damit kein UNO-Organ das Mandat...
fr
17.5.195749755pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSouth Korea (Politics) In der Dubois-Ulrich Affäre wird über den Stand der Untersuchungen informiert und die Frage besprochen, ob man via den französischen Botschafter nicht eine Rückberufung von Mercier beantragt werden...
de