Information about organization dodis.ch/R811

Image
Germany/Ministry of interior
Deutschland/Innenministerium
Allemagne/Ministère de l'intérieur
Germania/Ministero dell'interno
Deutschland/Reichsinnenministerium
cf. dodis.ch/11991.
Cf. dodis.ch/13899, p.222,250.
Cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 48 (Anm.), 65 (Anm.).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (6 records found)
DateFunctionPersonComments
Civil servantZindel, KarlSicher 1935, cf. Huonker/Ludi, Roma, 2001 dodis.ch/13988, 48 (Anm.).
MinisterialratSchütze, Erwin
1872-1895MitarbeiterHuber, Otto vonGeheimer Regierungsrat und vortragender Rat
1904-1908Under-Secretary of StateWermuth, Adolf
11.3.1935 ...Secretary of StateStuckart, Wilhelm
4.10.1982-21.4.1989MinisterZimmermann, Friedrich

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1933 - 194520273pdfInformation Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
17.9.193846652pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Entretien avec Köcher. L’introduction du visa généralisé est vraiment désagréable. L’Allemagne serait prête à renoncer à la réciprocité pour les Juifs suisses si la solution du signe distinctif était...
de
1.10.193846674pdfReportAttitudes in relation to persecutions
Volume
Rapport sur les négociations des 27-29 septembre, conduites à Berlin avec des représentants de la Gestapo, du Ministère de l’Intérieur et de l’Office allemand des Affaires extérieures au sujet du...
de
2.10.194047148pdfLetterPolicy of asylum
Volume
La Suisse ne peut être qu’un pays de transit pour les réfugiés. Le Chef de la Division de Police du DJP rappelle les efforts entrepris depuis 1933 et expose les projets pour faire partir outre-mer des...
de
12.6.1942-26.7.194520195Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)81 - ICE: National socialist policy ("Juden- und Bevölkerungspolitik") Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1.194311991pdfReportGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
Rapport de Rothmund sur son séjour en Allemagne du 12.10.1942 au 6.11.1942: Entretiens à Berlin avec plusieurs hauts responsables allemands: Albrecht au sujet des visas, Müller au sujet des visas et...
de
17.6.194318567pdfReportTrade relations Der Autor schlägt eine Zusammenarbeit von Roche mit Prof. Nonnenbruch (in bezug auf ein "Leberschutzmittel") vor.


de
16.7.1945209pdfReportForeign interests Bericht über die Behandlung ausländischer Schutzbefohlener (Zivilpersonen) in Deutschland und den besetzten Gebieten
de
6.3.19548938pdfProposalExport of munition
Volume
Sur la base d'informations de presse à propos du rôle d'intermédiaire de l'entreprise Octogon, le Conseil fédéral refuse l'autorisation pour l'exportations de 46 canons antiaériens d'Hispano-Suiza....
de
7.7.196431984pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilHistoriography Besprechung über die Veröffentlichung des Manuskripts von Prof. Bonjour, den Strassentunnel durch den Gotthard, den Zusatzkredit für die Mirage-Kampfflugzeuge und das Programm des Besuches des...
de